Что стоит за сближением Филата и Бэсеску
Фото: facebook.com

Что стоит за сближением Филата и Бэсеску

За последний месяц Владимир Филат дважды ездил к Траяну Бэсеску. Сначала 15 апреля, когда в течение двух часов вел некие переговоры с президентом Румынии во дворце Котрочень. Потом 15 мая. “Разговор шел о вопросах региональной безопасности, экономической ситуации и развитии двусторонних отношений”, - утверждалось в официальном сообщении ЛДПМ.

Итогом этих встреч стало явное политическое сближение Филата с Бэсеску. Лидер ЛДПМ назвал президента Румынии “настоящим другом Молдовы”, хотя еще полгода назад жестко критиковал его за идею с “национальным проектом ”объединения Румынии и Молдовы и говорил, что это ставит под угрозу европейскую интеграцию РМ.

А Траян Бэсеску 16 апреля (на следующий день после встречи с Филатом), участвуя в онлайн передаче одного из порталов, заявил, что на парламентских выборах в Молдове осенью этого года поддержит либерал-демократов Владимира Филата и либералов Михая Гимпу. Несмотря на то, что Гимпу и Филат в глубокой контре.

Второй этап противостояния?

Уже полгода Владимир Филат энергично старается “выйти из тени”, нарастить предвыборный рейтинг ЛДПМ и восстановить свои пошатнувшиеся позиции.

Частично ему это удалось: согласно последнему опросу общественного мнения, проведенному Ассоциацией социологов и демографов, ЛДПМ набрала 19,2%. Апрельский “Барометр общественного мнения” давал либерал-демократам 14,5%, год назад, во время правительственного кризиса, этот показатель составлял 12,6%.

Однако соперники бдят: против Филата и его партии ведется масштабная информационная война. По мнению одного из политических аналитиков, сейчас против лидера ЛДПМ работают, по меньшей мере, 10 политических партий, близких к коммунистам и демократам: “Это как правые политформирования – Либеральная партия Михая Гимпу, НЛП Виталии Павличенко, “Демократическое действие” Михая Годи. Так и левые партии: Шелин и его СДПМ, ПКРМ-2 Руслана Попы, “Наша партия ”Ренато Усатого.

Ведется активная информационная война не только против лидера ЛДПМ, но и против партии в целом, используя, в том числе, противников Филата внутри партии. Немаловажным, здесь, является и стремление влиятельных лидеров демпартии установить свой контроль над государственными структурами, контролируемыми, согласно алгоритму, ЛДПМ. Одна из таких структур – МВД. Месяц назад появилась информация, что отставки Дорина Речана требует премьер-министр Юрий Лянкэ и большая часть фракции ЛДПМ: 20 депутатов обратились к Владимиру Филату с письменной просьбой уволить Речана. На что получили категорический отказ, вызвавший глухое раздражение у однопартийцев.

До сих пор во фракции ЛДПМ существование такого обращения категорически отрицали. И вот на этой неделе ряд СМИ, близких к демократам, распространили изображение отсканированного запроса, подписанного 21 депутатом от ЛДПМ, с требованием провести финансово-экономическую проверку в министерстве внутренних дел.“Просим провести проверку всех работ, услуг и материальных ценностей, оплаченных из средств бюджета, а также грантов и средств, выделенных под проекты в период с августа 2012 года [то есть, с момента назначения Речана главой МВД – ред.] по настоящий момент. По возможности просим провести сравнительный анализ выплат, произведенных МВД и приблизительных рыночных цен на эти товары/услуги”, - говорится в документе. Сейчас, судя по полученному ответу, готовится финальный отчет по результатам проверки.

Американский след

Политолог Богдан Цырдя считает, что за сближением Владимира Филата и Траяна Бэсеску стоят США. В условиях массированного давления со стороны демократов и коммунистов и зреющего недовольства внутри партии, Владимир Филат (чтобы не потерять ядро электората) был вынужден спешно искать политическую “крышу”. И нашел ее - в лице США.

Вашингтон поставил на Филата, потому что ЛДПМ – самая крупная прозападная партия Молдовы, к тому же стоящая на жесткой проевропейской позиции. А Владимиру Филату статус “человека американцев” позволяет играть первую скрипку в “Коалиции проевропейского правления”. Правда, для того, чтобы получить “крышу” Вашингтона, говорит Богдан Цырдя, лидеру ЛДПМ пришлось максимально ужесточить свою внешнеполитическую риторику:

- Сейчас между Вашингтоном и Москвой идет принципиальное противостояние. По сути - холодная война. И США требуют от своих политических партнеров определиться – с кем они. Филат уже определился. Если бы этой войны не было, Владимир Филат и дальше бы продолжал играть роль государственника, лидера, беспокоящегося о будущем страны.

И говорил бы о необходимости развивать добрососедские отношения и с Западом, и с Востоком. Но в силу политической необходимости и сложившихся обстоятельств, Филат перешел в антироссийский лагерь. Отсюда вся эта антироссийская риторика о том, что Москва не поставит нас на колени, что России следует сказать спасибо молдавским гастарбайтерам за развитие своей экономики, что в Молдове следует разоблачать агентов ФСБ и т.п.

Эти антироссийские заявления на ура проходят в Вашингтоне, что наглядно продемонстрировало нынешнее политическое турне Владимира Филата по Соединенным Штатам (19-25 мая). “Для нас критически важно удерживаться в повестке дня приоритетов США”, - написал лидер ЛДПМ на днях в социальных сетях. До выборов для Владимира Филата эти слова фактически становятся личным политическим кредо: ему критически важно оставаться в списке приоритетных для Вашингтона политиков.

Ты – мне, я – тебе

Если Владимир Филат только сейчас окончательно закрепил за собой статус “человека американцев”, то президент Румынии Траян Бэсеску уже давно считается проамериканским политиком. Именно при Бэсеску в стране появились американские военные базы, а Румыния стала единственной европейкой страной, предоставившей базу для развертывания американской ПРО и именно при уходящем президенте Басеску страна оказалась в центре скандала вокруг тайных тюрем США. Понятно, почему Вашингтон в свое время выступил категорически против импичмента Бэсеску.

Однако статус “человека Вашингтона” налагает не только определенные права и привилегии, но и обязанности. “Думаю, что из Соединенных Штатов Траяну Бэсеску поступила разнарядка поддерживать в Молдове Владимира Филата и его ЛДПМ. Хотя Демократическая либеральная партия Румынии(PDL), считающаяся политформированием Бэсеску, всегда тяготела к Либеральной партии Михая Гимпу”, - считает Богдан Цырдя.

Кроме того, PDL является членом Европейской народной партии, в которой состоит и ЛДПМ. По этим двум направлениям, уверен политолог, на Бэсеску и надавили, посоветовав больше “дружить” с Филатом. Поэтому в преддверии осенних парламентских выборов в Молдове Траяну Бэсеску и его партии придется поддерживать и Владимира Филата с ЛДПМ (по разнарядке сверху), и Михая Гимпу с его ЛП (по зову души). Хотя Гимпу с Филатом находятся в глубокой контре. В том числе из-за попытки лидера ЛДПМ. 

разрушить Либеральную партию с помощью либералов-реформаторов. Но в Румынии этой осенью тоже состоятся выборы – президентские. Они пройдут в начале ноября. И вот вопрос – кого на них будет поддерживать ЛДПМ и за кого негласно агитировать граждан РМ, обладающих румынскими паспортами? С одной стороны, резко вспыхнувшая дружба. 

с Бэсеску. С другой, достаточно продуктивные отношения с премьер-министром Виктором Понтой, который, в отличие от мифических 100 млн евро, обещанных Бэсеску, выделил Кишиневу 21,1 млн евро на развитие дошкольных учреждений и продолжает оказывать реальную помощь.

Траян Бэсеску больше баллотироваться в президенты не может, но его Демократическая либеральная партия наверняка выдвинет своего кандидата в президенты, за которого действующий глава румынского государства будет активно агитировать. В том числе среди молдавских избирателей. Виктор Понта тоже не собирается участвовать в президентской гонке. Но и он будет агитировать за определенного кандидата – и не важно, будет ли это единый кандидат от правящей коалиции или социал-демократам придется выдвигать претендента из собственных рядов. На чьей стороне окажется ЛДПМ?

“Думаю, что на выбор ЛДПМ в этой ситуации большое влияние окажет мнение американцев”, - считает Богдан Цырдя.

 

Ксения Флоря

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
775 чел.

Сэрэтень (Sărăteni) – село и административный центр одноименной коммуны района Леова. В состав коммуны входят населенные пункты Сэрэтень и Виктория. Село расположено на расстоянии 30 км от города Леова и 66 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 775 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэрэтень датировано 1620 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.