НБМ вмешался, чтобы поддержать молдавский лей


Фото: moldpres

Национальный банк Молдовы (НБМ) провел сегодня интервенцию на внутренний валютный рынок путем продаж, чтобы остановить дальнейшее снижение курса национальной валюты. "Мы вмешались в рамках рыночного спроса", - заявил на пресс-конференции первый вице-президент Нацбанка Марин Молошаг. Он отказался озвучить объем в цифрах, передает МОЛДПРЕС.

Официальный обменный курс поднялся до 19.0340 лея за 1 евро и достиг 20 июня исторического максимума, а соотношение лей/доллар составило 13.9704 - наивысшее за последние 10 лет.

"Я бы не сказал, что обесценивание значительно, эволюция лея сравнима с эволюцией валют в регионе", - сказал Марин Молошаг, добавив, что чистое предложение иностранной валюты от физических лиц упало в мае на 17,8%, а охват спроса на иностранную валюту со стороны экономических агентов путем чистого предложения меньше, чем в 2013 году из-за ощущаемого давления на валютный рынок.

Согласно НБМ, в условиях, когда спрос превышает предложение, обменный курс национальной валюты по отношению к доллару США, зарегистрированный в конце мая, снизился на 2,6% по сравнению с концом апреля.

Наиболее сильным "было понижение евро на внешних рынках, что привело к обесцениванию доллара США". Марин Молошаг заявил, однако, что события на валютном рынке не приведут к росту цен: инфляция в мае составила всего 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и 2,3% в сравнении с декабрем 2013 года.

"Если учитывать прогнозы, мы видим снижение цен. Мы не видим больших рисков повышения цен", - сказал представитель НБМ.

Нацбанк тщательно отслеживает происходящее на валютном рынке, и тот факт, что мы сегодня провели интервенцию, сигнализирует, что НБМ не желает терпеть большие колебания на рынке. Мы не видим явных ожиданий обесценивания, - заключил Марин Молошаг.

Это вторая в нынешнем году интервенция НБМ на валютный рынок путем продаж. В январе финансовым учреждением было продано 6 млн. долларов США.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

НБМ , деньги , курсы валют , лей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1425
Население:
1300 чел.

Черлина (Cerlina) – село в составе коммуны Нимереука Сорокского района. Село расположено на расстоянии 52 км от города Сорока и 182 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1300 человек. Первое документальное упоминание о селе Черлина датировано 1425 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.