02 августа 2014, 13:02 Молдавская действительность views 8576
В Молдове будет сдан в эксплуатацию второй санитарный вертолет
Фото: tv7.md
02 августа 2014, 13:02 Молдавская действительность views 8576

В Молдове будет сдан в эксплуатацию второй санитарный вертолет

По данным Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры, проверены 32 посадочные площадки, оборудованные в республиканских и районных больницах в соответствии с требованиями и нормами безопасности полетов. В ближайшее время будет завершен этот процесс для того, чтобы вертолеты могли приземляться во всех районных больницах страны.

Как отметил Василий Ботнарь, на протяжении 20 лет в Республике Молдова не было собственной службы санавиации из-за отсутствия санитарных вертолетов. Однако есть серьезные случаи, когда жизнь человека зависит от оперативной госпитализации, поэтому стало необходимым возродить эту службу. Он уточнил, что служба санитарной авиации в Молдове уже работает, и пациенты из Кэлэраш и Кахул, которым потребовалась срочная помощь, были доставлены в специализированные медицинские центры Кишинева вертолетом МИ-2, принадлежащем ГП „Moldaeroservice".

Министр транспорта отметил, что планируется закупка новых вертолетов, которые будут использоваться для патрульной службы и в сельском хозяйстве для химической обработки полей. „Moldaeroservice" имеет 7 вертолетов, два из которых будут работать в службе санитарной авиации.

В апреле этого года Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры передало в распоряжение Службы скорой помощи первый оборудованный санитарный вертолет.

Источник: tv7.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1817
Население:
1137 чел.

Котюжений Мичь (Cotiujenii Mici) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Котюжений Мичь, Алексеука и Гура-Ойтуз. Село расположено на расстоянии 23 км от города Сынджерей и 117 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1137 человек. Первое документальное упоминание о селе Котюжений Мичь датировано 1817 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.