08 августа 2014, 15:04 Молдавская действительность views 6823
Молдавские пограничники будут руководствоваться Деонтологическим кодексом
Фото: viza.md
08 августа 2014, 15:04 Молдавская действительность views 6823

Молдавские пограничники будут руководствоваться Деонтологическим кодексом

Презентация карманного Кодекса поведения сотрудника пограничной полиции РМ состоялась в четверг на пункте пропуска Тудора-Стараказачье молдо-украинской границы.

Как сообщили "Инфотаг" в Миссии ЕС при приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM), на церемонии представлены информационные материалы для тех, кто пересекает границу с информацией об их правах и обязанностях.

По словам главы Миссии Франческо Бастальи, "важно, чтобы новый кодекс не стал просто брошюрой в кармане".

"Он представляет собой набор советов и практик, которым нужно следовать всем служащим на границе. Руководствуясь им, пограничники Молдовы смогут лучше взаимодействовать с обществом и предоставлять более качественные услуги", - сказал он.

Глава Пограничной полиции РМ Дорин Пуриче также считает, что кодекс станет новым инструментом для пограничников, ведомства и людей, которые они обслуживают.

"Мы сможем оценивать свое поведение и приблизиться к стандартам ЕС в области управления границами", - сказал он.

EUBAM начала свою деятельность 30 ноября 2005 г. в ответ на совместное обращение президентов РМ и Украины к Еврокомиссии. Миссия является консультативно-техническим органом, полностью финансируемым ЕС в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства, мандат которого предусматривает наращивание возможностей пограничных и таможенных ведомств, а также других правоохранительных и государственных органов Молдовы и Украины в области управления границами. Путем предоставления партнерам всесторонней поддержки по внедрению передового опыта ЕС через свою штаб-квартиру в Одессе и шесть полевых офисов по обе стороны молдо-украинской границы EUBAM стремится к тому, чтобы пограничные и таможенные процедуры и нормы в Молдове и Украине зеркально отражали аналогичные процедуры в ЕС.

Бюджет EUBAM на 2011-2013 гг. составляет 21 млн. евро, а ее персонал включает около 100 прикомандированных и работающих по контракту экспертов из государств-членов ЕС и 126 местных специалистов из Молдовы и Украины. Нейтралитет, партнерство, надежность, результативность, ориентация на предоставление услуг и прозрачность - шесть основных ценностей Миссии. Мандат Миссии продлевался уже трижды (в 2007, 2009 и 2011 гг.). Действующий мандат истекает 30 ноября 2015 г.

Источник: infotag.md

Ключевые слова:

граница , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1639
Население:
1240 чел.

Христич (Hristici) – село и коммуна района Сорока. Христич – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 11 км от города Сорока и 163 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1240 человек. Первое документальное упоминание о селе Христич датировано 1639 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.