24 сентября 2014, 10:54 Молдавская действительность views 8587
Вице-президент ВБ: Молдавские яблоки – самые вкусные
Фото: worldbank.org
24 сентября 2014, 10:54 Молдавская действительность views 8587

Вице-президент ВБ: Молдавские яблоки – самые вкусные

Вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Лора Так считает, что молдавские яблоки очень вкусные, может даже вкуснее, чем в Европейском союзе. Но чтобы выйти на европейский рынок, необходимо соблюдать определенные требования, в том числе, по упаковке. Об этом она заявила, отвечая на вопросы журналистов в ходе посещения вместе с премьер-министром Молдовы Юрием Лянкэ села Рэдень Страшенского района, где ознакомилась на месте с тем, как выращиваются молдавские яблоки на одном из самых современных сельскохозяйственных комплексов страны «Codru», передает NOI.md

Юрий Лянкэ и Лора Так прогулялись по саду, понаблюдали, как собирают яблоки и размещают на хранение в холодильные установки, а также побеседовали о реализации проекта на средства Вб с директором компании, фермером Ионом Килиану. Речь идет об экспериментальном саде с капельной ирригацией и противоградовой сеткой.

Фермер отметил, что экспериментальный сад содействует усовершенствованию техники культивирования фруктов и поблагодарил за помощь в размере $25 тыс. со стороны Всемирного банка на внедрение проекта.

Деньги были перечислены по Программе «Менеджмент стихийных бедствий и климатических рисков». В целом Всемирный банк предоставил средства для строительства 53 экспериментальных садов, адаптированных к климатическим изменениям, общей стоимостью $1,2 млн.

Лора Так отметила, что современное сельское хозяйство является реальным будущим для Молдовы, которая будет получать и в дальнейшем помощь от Всемирного банка.

«Это предприятие показывает, что переход от восточного рынка к рынку ЕС возможен. Мы продолжим сотрудничество с правительством Молдовы с целью создания рабочих мест и развития экономики страны», - сказала она.

Сельскохозяйственный комплекс «Codru» - один из крупнейших экспортеров фруктов страны. Компания владеет яблоневыми и сливовыми садами, а также плантациями виноградника, занимается культивированием высококачественных сортов, проектированием и эффективной эксплуатацией высокопроизводительных садов и виноградников, хранением и реализацией фруктов и винограда высшего качества. Обладает сертификатом ISO. Первое аграрное предприятие страны, получившее сертификат EUREPGAP.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

фрукты и овощи , экспорт , ЕС , торговля

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
1142 чел.

Колибабовка (Colibabovca) – село и коммуна Леовского района. Колибабовка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 37 км от города Леова и 75 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1142 человека. Село Колибабовка было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.