Новые подробности о голосовании на выборах, - председатель ЦИК
Фото: gagauzinfo.md

Новые подробности о голосовании на выборах, - председатель ЦИК

Граждане нашей страны с понедельника смогут проверить, включены ли они в избирательные списки. Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан на передаче «Фабрика». Более того, по словам Чокана, избирательные списки больше не будут печататься в мэриях.

«С понедельника будут открыты электоральные бюро, где будут представлены избирательные списки. Там можно проверить, но это можно сделать и на сайте cec.md. В этом году мы ввели новшество, касательно избирательных списков. Если до сих пор их печатали в мэриях, то в этом году они будут печататься по единому стандарту в ЦИКе на основе Государственного регистра населения», - заявил Юрий Чокан.

Также председатель ЦИК отметил, что в этом году было увеличено количество избирательных участков за рубежом и на территории страны: как на правом, так и на левом берегу Днестра. «Граждане, проживающие в Приднестровье, смогут голосовать по удостоверению личности, чтобы подтвердить, что являются гражданами Молдовы, а также место жительства в Левобережье», - объяснил Чокан.

Председатель Центральной избирательной комиссии отметил, что первые отпечатанные бюллетени для голосования будут отправлены за границу. Также, по его словам, их длина составит около 50 см.

Publika.md отмечает, что общее число избирательных участков в этом году составит 2 096. Из них 95 будут открыты за рубежом, что на 20 единиц больше, чем на парламентских выборах в 2010 году.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

выборы , ЦИК , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1554
Население:
298 чел.

Селиште (Selişte) – село в составе коммуны Казанджик района Леова. Село расположено на расстоянии 20 км от города Леова и 95 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 298 человек. Первое документальное упоминание о селе Селиште датировано 1554 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.