15 января 2015, 16:31 Молдавская действительность views 14186
Экономический эксперт Натан Гарштя о девальвации национальной валюты
Фото: protv.md
15 января 2015, 16:31 Молдавская действительность views 14186

Экономический эксперт Натан Гарштя о девальвации национальной валюты

Люди начинают терять веру в молдавские леи. Такое мнение высказал экономический эксперт Натан Гарштя в гостях у студии Pro TV новости, говоря о девальвации лея по отношению к евро и доллару.

Натан Гарштя, экономический эксперт: «Причина девальвации национальной валюты – это курс доллара на международных рынках. Сейчас мы находимся в области региональной нестабильности. Мы видим падение украинской гривны, падение рубля. Инвесторы не уверены в связи с неустойчивой ситуацией в зоне. Проявляется и местная специфика. Все больше людей решили превратить леи в евро или доллары. Если лей оставят в свободном падении, мы станем свидетелями довольно значительной его девальвации, потому что в зоне сохранится эта тенденция. Все будет зависеть от регулирующих действий Национального банка на денежном рынке. Мы увидим рост цен, особенно на импортные товары. Это даст некоторое преимущество экспортерам. Повысятся цены на коммунальные услуги, электроэнергию, газ. Государство должно вмешаться, потому что ситуация очень напряженная, и не столько в экономическом смысле, а потому что люди теряют доверие к лею. Нацбанк имеет возможность непосредственного вмешательства либо через продажу валюты, либо через денежно-кредитное влияние на рынок».

Вчера европейская валюта превысила 20 леев, а доллар США – 17 леев.

Источник: protv.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
8 чел.

Гиздита н.п.ж.-д.ст. (Ghizdita loc.c.f.) – железнодорожная станция и населенный пункт в составе коммуны Фынтыница района Дрокия. Село расположено на расстоянии 17 км от города Дрокия и 175 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 8 человек. Железнодорожная станция Гиздита была основана в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.