16 января 2015, 16:29 Молдавская действительность views 13273
Экономист: Доллар США может обогнать евро (ВИДЕО)
Фото: unimedia.info
16 января 2015, 16:29 Молдавская действительность views 13273

Экономист: Доллар США может обогнать евро (ВИДЕО)

Директор Института рыночной экономики Роман Киркэ утверждает, что доллар будет расти дальше и может превысить евро. Об этом он заявил в эфире передачи «Alb&Negru» на UNIMEDIA.

«Доллар укрепится на международном рынке. Аналитики и заслуживающие доверия международные центры говорят, что доллар будет превышать евро. На валютном рынке Молдовы эффект от этого роста международного курса доллара был исчерпан на 80%. Когда обменный курс доллара превысил порог в 12,40 леев и стал 16,40 леев, то это повышение, как я уже говорил, составило 80% потенциала роста курса доллара», – отметил экономический эксперт.

По его словам, если произойдет так, что на мировом рынке курс доллара превысит единую европейскую валюту, то это случится и в Молдове. В связи с этим гость студии предлагает некоторые советы гражданам, в какой валюте держать свои денежные накопления.

«Если вам предстоит перевод в долларах, то будьте уверены, что эта сделка будет выгодной. Если перевод в евро, то, вероятно, будут потери. Это не означает, что люди должны поменять евро на леи, чтобы затем на эту сумму покупать доллары. Я рекомендую делать как можно меньше ходов. Когда речь идет о больших суммах в леях, то, конечно, сейчас выгодно покупать доллары», – советует Роман Киркэ.

Эксперт также отметил, что в настоящее время Национальный банк должен ориентироваться на долларе и снизить курс евро, то есть укрепить лей по отношению к евро на уровне 18 или 17,8 леев за один евро.

UNIMEDIA уточняет, что на сегодня Нацбанк установил курс 16,66 леев за доллар, на 18 бань больше, чем вчера.

В то же время европейскую валюту можно приобрести по курсу 19,48 леев, на 11 бань больше, чем вчерашний обменный курс.

Источник: unimedia.info

Ключевые слова:

доллар , евро , валюта , экономика , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1810
Население:
560 чел.

Безеда (Bezeda) — село в составе коммуны Богдэнешть района Бричень. Расположено на берегу реки Прут, в 33 км от города Бричаны, 25 км от железнодорожной станции Липканы и 248 км от Кишинева. Согласно переписи 2004 года, в селе проживают 560 человек. Село Безеда основано в 1810 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.