РМ: Беспрецедентный исход населения
Фото: jurnal.md

РМ: Беспрецедентный исход населения

За последние 25 лет Молдова потеряла больше населения, чем в годы Второй мировой войны и во время голода в 46-м году. Так утверждают социологи, по словам которых главными причинами снижения численности населения являются снижение уровня рождаемости и миграция за рубеж.

По мнению экспертов, мы являемся свидетелями беспрецедентного исхода людей, а прогнозы на ближайшие десятилетия еще более мрачные. Если социально-экономическая ситуация не улучшится, то до 2050 года население Молдовы может сократиться вдвое.

В последние годы все больше молдаван уезжают за рубеж. Число таких людей значительно выше, чем десять лет назад, говорят социологи. По предварительным итогам переписи, почти 330 000 молдаван работают за рубежом.

Но в докладе Всемирного банка за 2011 год указано, что за пределами Республики Молдова работают более 770 000 молдаван. Социологи утверждают, что трудно подсчитать реальное количество мигрантов.

Однако, по мнению экспертов, миграция усилилась в последние годы, главным образом потому, что молдаване, которые покинули страну до 2000 года, позднее решили обосноваться за границей навсегда и забрали с собой свои семьи.

Прогнозы на ближайшие десятилетия еще более пессимистичные. Эксперты предупреждают, что к 2050 году население Молдовы может сократиться до полутора миллионов жителей.

Источник: jurnal.md

Комментарии

 (2)
  • #2 Lion Ответить Цитировать выделенное
    Нужно еще улучшать условия жизни в Молдове. что бы люди хотели тут жить, а не уезжать за рубеж. Самому 49 лет и скоро уеду в Швейцарию с румынским паспортом. Нужно вести работу с коррупцией, улучшать работу бизнеса и т.д. Бандитская страна Молдова и самая нищая в Европе.
  • #1 Lion Ответить Цитировать выделенное

    Так нужно правительству что-то делать. Нужно тоже, как в России давать материнский капитал за рождение 2 ребенка. Нужно сохдавать новые рабочие места в Молдове и увеличивать зарплаты молдаван в стране. Они набивают свои карманы, а о людях не думают. Вот вам и альянс. Все трое лидеров делили портфели, но Гимпу хуже всех. Нужно было кому-то уступить. Реформу Юстиции нужно делать и прокуратуры с МВД. С такой работой, то точно население уменьшится вдвое и более.

 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1493
Население:
216 чел.

Думень (Dumeni) – село в составе коммуны Дуруитоаря Ноуэ района Рышкань. Село расположено на расстоянии 32 км от города Рышкань и 206 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 216 человек. Первое документальное упоминание о селе Думень датировано 1493 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.