24 февраля 2015, 09:35 Молдавская действительность views 7408
Производители в Молдове «предпочитают следовать трендам»
24 февраля 2015, 09:35 Молдавская действительность views 7408

Производители в Молдове «предпочитают следовать трендам»

Молдавские яблоки отличаются прекрасным вкусом и могут понравиться многим рынкам. Если молдавские производители смогут предложить хорошее качество и подходящую упаковку, то для них откроется доступ ко многим рынкам Европы и Азии, считает Санджив Гулати, исполнительный директор индийской компании «IGInternational».

Вместе с группой индийских бизнесменов он недавно посетил Молдову для изучения возможностей экспорта молдавской агропродовольственной продукции.

Санджив Гулати отметил в интервью для проекта ACED, что впервые получил некоторую информацию о нашей продукции от представителя одной из молдавских компаний, который посетил Индию. Позже они встретились на международной выставке «Fruit Logistica» в Берлине, где индийский бизнесмен имел возможность попробовать молдавские яблоки и они ему понравились.

«Я разговаривал и с другими покупателями, которые также хорошо отзываются о молдавских яблоках. Компания решила организовать ознакомительную поездку в вашу страну, чтобы сообщить мне о возможностях сотрудничества с вашими производителями», – уточнил бизнесмен.

Хотя, по его словам, исследование рынка еще не завершено, Санджив Гулати отметил, что Молдова, несмотря на большой сельскохозяйственный сектор, не является производителем яблок мирового класса, а остается региональным игроком. Рынок яблок в Индии, например, составляет 1,9 миллиона тонн / год, в то время как в Молдове в урожайный год собирают 400 000 тонн.

«В моей стране яблоки – это самые продаваемые фрукты. Помимо отечественного производства, Индия импортирует яблоки из ряда стран: США, Чили, Китай, Италия, Франция, Иран. С другой стороны, компания, которую я представляю, занимается экспортом фруктов как на азиатском континенте, так и на европейском. Мы не ограничены одной страной или регионом – идем туда, где есть спрос и возможности», – сказал индийский бизнесмен.

По мнению Санджива Гулати, молдавские производители «предпочитают быть ведомыми трендами», вместо того чтобы стать динамичными и следить за развитием событий на зарубежных рынках.

«Когда закрылся ваш традиционный рынок, а Европа открыла свой рынок для ваших фруктов, многие люди переориентировались к Западу. Однако если цены или условия поставки в страны Запада изменятся, они снова будут вынуждены искать потребителей в других географических районах и начать все с нуля. Я считаю, что нельзя "складывать все яйца в одну корзину", вам нужно диверсифицировать рынок сбыта», – посоветовал Санджив Гулати.

Отметим, что Молдова не экспортирует свои фрукты в Индию. Среди «экзотических» государств, куда сельхозпроизводители начали или заявили о своем намерении экспортировать свою продукцию, числятся Бангладеш, Египет, Катар.

Проект «Конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции и развитие предпринимательства» (ACED), рассчитанный на 5 лет, финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и Корпорацией «Вызовы тысячелетия» (MCC). Основная цель проекта заключается в повышении качества молдавского сельскохозяйственного производства и росте продаж продукции с высокой добавленной стоимостью.

Источник: www.moldova.org

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1585
Население:
1397 чел.

Фынтыница (Fîntîniţa) — село и административный центр одноименной коммуны Дрокиевского района. В состав коммуны также входит железнодорожная станция Гиздита. Село Фынтыница расположено в 16 км от города Дрокия и 194 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 1397 человек. Первое документальное упоминание о селе Фынтыница датируется 1585 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.