Когда в Молдове пройдут местные выборы?

Когда в Молдове пройдут местные выборы?

Ассоциация «Promo-LEX» утверждает, что всеобщие местные выборы следует организовать в период 5 июня – 4 сентября 2015 года, а парламенту необходимо назначить дату выборов не менее, чем за 60 дней до дня голосования. Об этом говорится в аналитическом материале, разработанном Ассоциацией и названном «Возможные сценарии насчет установления даты всеобщих местных выборов 2015 года».

Как передает ТРИБУНА, юристы Ассоциации обращают внимание на то, что «в соответствии с принципом преемственности, власть в государстве может продлена на некоторое время, несмотря на истечение срока мандата, для чего необходимо узаконить «временное исполнение обязанностей народного избранника».

«В соответствии с принципом представительности, срок мандата народных избранников ограниченный, а по его истечении они могут исполнять свой мандат еще на протяжении очень четкого периода времени, пока не приступят к исполнению своих обязанностей будущие народные избранники. Поскольку нет ясных правовых положений, которые устанавливали бы максимальный период «временного исполнения обязанностей» народных избранников, можно сделать определенные выводы и заключения с помощью аналогии между общими нормами организации парламентских и местных выборов, а также между мандатами депутата парламента и местного избранника. По аналогии с назначением даты парламентских выборов юристы Ассоциации «Promo-LEX» руководствовались ст. 76 Кодекса о выборах, в которой говорится, что выборы могут проводиться не позднее чем в трехмесячный срок после истечения срока полномочий законодательного форума. Этот максимальный срок можно распространить и на другие категории народных избранников, в частности, на местных и районных советников и на примаров. Таким образом, предоставление возможности «временно исполнять обязанности» народного избранника в течение очень короткого периода необходимо исключительно для организации выборов», – уточняет цитируемый источник.

По словам юристов, «политические заявление о возможности продлить мандат местных избранников позже максимального срока, установленного Кодексом о выборах (3 месяца), в настоящее время лишены какого-либо юридического подкрепления, так как в соответствии с ч. (3) ст. 15 Закона о местном публичном управлении, срок полномочий местного совета может быть продлен органическим законом в случае войны или катастрофы».

В заключение Ассоциация «Promo-LEX» рекомендует парламенту принять постановление о назначении даты всеобщих местных выборов, «чтобы избежать спекуляции на этот счет».

Источник: tribuna.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1601
Население:
2821 чел.

Кэлинешть (Călineşti) – село и административный центр коммуны района Фэлешть. Кэлинешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 22 км от города Фэлешть и 148 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2821 человек. Первое документальное упоминание о селе Кэлинешть датировано 1601 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.