Молдове понадобится 15 лет, чтобы избавиться от дыры в банковской системе

Молдове понадобится 15 лет, чтобы избавиться от дыры в банковской системе

Ответственные ведомства Молдовы не предприняли никаких мер, чтобы предотвратить кризис в банковской системе. Как следствие, государство находится на грани рецессии с огромной экономической дырой. Государственный долг превысит 40% от ВВП, если трем проблемным банкам не удастся вернуть кредит в 9,5 млрд леев, которые предоставил им НБМ. Понадобится 15 лет, чтобы ликвидировать эту задолженность.

Такие выводы сделали эксперты аналитического центра Expert-Grup в рамках нового издания публикации «Прогнозы и риски молдавского экономического роста на 2015-2016 гг.».

«Возможно, что задолженность этих трех банков в миллиарды леев станет публичной задолженностью. В итоге доля государственного долга вырастет с 33% от ВВП до 42%. Понадобится по меньшей мере 15 лет, чтобы вернуться к прежнему уровню. Однако, учитывая, что в последние годы бюджет испытывал дефицит, государственная задолженность может даже превысить 42%. Этот факт ограничивает пространство для реализации налоговой политики, стимулирующей экономических агентов», - заявил эксперт Александр Фала.

Среди основных рисков, нависших над банковской системой, эксперты называют невежество публичных учреждений в борьбе с этими пагубными явлениями. Так как государственные учреждения располагают всеми необходимыми инструментами для борьбы с ними. «К сожалению, ничего не предпринимается. Не исключено, что такое же поведение у них будет и дальше», - утверждают эксперты.

В 2015 году ситуация ухудшится почти во всех секторах экономики. В отрасли промышленности будет отмечаться спад на 1,6%, строительстве - на 1,3%, транспорте - 0,2%. В сельском хозяйстве ожидается более замедленные темпы роста, по сравнению с предыдущими годами, на 1,6%. Объем денежных переводов из-за рубежа сократится на 7%, а экспорт товаров и услуг снизится на 0,5%.

«Республика Молдова входит в экономический кризис с ослабленным банковским сектором, с подорванным доверием населения к банкам и национальной валюте, с бюджетным дефицитом, который ограничивает пространство для маневров, и почти с минимально допустимым уровнем валютных резервов», - заявили экономисты Expert-Grup.

Источник: jurnal.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1867
Население:
4090 чел.

Рэуцел (Răuţel) – село и административный центр коммуны района Фэлешть. Рэуцел – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Фэлешть и 137 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4090 человек. Первое документальное упоминание о селе Рэуцел датировано 1867 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.