Deutsche Welle о «революции» в молдавской юстиции

Deutsche Welle о «революции» в молдавской юстиции

После ряда лет дискуссий и препятствий, молдавское правительство одобрило проект реформы прокуратуры. Документ, адаптированный к рекомендациям Венецианской комиссии и нацеленный на деполитизацию молдавской системы правосудия, вызвал резкую критику со стороны некоторых представителей гражданского общества.

Таким образом, после принятия закона парламентом, обязанности Генпрокуратуры будут изменены – они сведется только к координации, мониторингу и узкому сегменту контроля.

Законопроект предусматривает учреждение Инспектората прокуроров (подчиненного генеральному прокурору), Всеобщего собрания прокуроров (которое будет органом самоуправления) и Высшего совета прокуроров (который будет самостоятельным юридическим лицом с собственным бюджетом). Документ устанавливает новый метод избрания генерального прокурора. Если в настоящее время он утверждается парламентом по предложению спикера законодательного органа, то в соответствии с новыми правилами кандидатура будет выбрана по результатам публичного конкурса Высшим советом прокуроров, предложена на утверждение главе государства, а назначение на должность будет производиться президентским указом (на один срок в семь лет). Кроме того, зарплаты прокуроров будут увеличены со следующего года до 90% от уровня заработной платы судей.

Прокуроры должны превратиться из политической дубины в защитников интересов общества

По словам одного из авторов проекта, председателя Центра правовых ресурсов Молдовы Влада Грибинчи, в настоящее время молдавские прокуроры сталкиваются с огромными трудностями в плане независимости. «Даже если формально прокуроры могут сказать, что они независимы, если начальник придет и скажет "Надо!", то мало кто сможет противостоять. Прокуроры должны взять на себя ответственность за решения, которые они принимают, и не отклоняться от принципов», – говорит Грибинча. С этой точки зрения, новый законопроект, одобренный правительством, позволяет всем прокурорам отказаться от любого приказа начальства.

С резкой критикой этого проекта по реформированию прокуратуры выступил председатель ассоциации «Правосудие и Справедливость», адвокат Ион Дрон. По его словам, проект документа составлен по теории и игнорирует реалии в Республике Молдова, и по этой причине, в частности, оставляет возможность политического вмешательства в процедуру выборов генерального прокурора: «Я был бы счастлив, если этот проект не будет принят, потому что он представляет собой огромный риск – установление контроля над системой. Мы забываем о деталях! Существует риск, что применение этого закона приведет к тому, что выбор генерального прокурора (Высшим советом прокуроров) в действительности будет определен 4-5 лицами. Проанализируйте состав этого Совета! Из 12 членов только 6 являются прокурорами. Трое других – это генеральный прокурор (политический назначенец), председатель Высшего совета магистратуры (не прокурор) и министр юстиции (политический назначенец). Еще трех членов Высшего совета прокуроров назначит парламент. Таким образом, по крайней мере 5 из 12 членов Совета изначально находятся под политическим влиянием», – утверждает Дрон. «Они (нынешняя власть – прим. ред.) будут настаивать до белого каления, чтобы генеральный прокурор избирался Высшим советом прокуроров, потому что через этот орган они смогут контролировать политически назначение нужного им кандидата. Они не примут никакую другую формулу! Это и есть хитрость, которой будут имитированы реформы в глазах европейцев. Я хотел бы поговорить с зарубежными партнерами и объяснить им эти подтексты», – отмечает Ион Дрон.

Павел Мидриган: «Абсурдный проект»!

Адвокат Павел Мидриган предложил изменить проект реформы прокуратуры таким образом, чтобы позволить прокурорам самостоятельно выбирать главу учреждения. «Кандидатуру генпрокурора избрать на общем собрании прокуроров путем тайного голосования, представить ее в парламент и утвердить также тайным голосованием. Это была бы революция в молдавской юстиции», – заявил адвокат. Он считает представленный проект «абсурдным», потому что, по его словам, положения, относящиеся к назначению генпрокурора президентом, можно будет применять только после внесения соответствующих изменений в Конституцию, а это представляется нереальным, учитывая нынешнюю политическую конфигурацию в парламенте.

Проект, одобренный правительством, должен быть утвержден парламентом в конце июля, а его вступление в силу планируется на 1 января 2016 года. Из-за задержки реформы прокуратуры, но и по причине замедления процесса борьбы с коррупцией, власть в прошлом году упустила почти 2 млн. евро от Европейского Союза. Глава делегации ЕС в Кишиневе Пиркка Тапиола заявил, что финансирование может полностью прекратиться, если власти не начнут немедленно эффективную реформу системы правосудия.

Источник: dw.de

Ключевые слова:

прокурор , Молдова , революция

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
924 чел.

Онешть (Oneşti) – село и коммуна района Стрэшень. Онешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Стрэшень и 48 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 924 человека. Первое документальное упоминание о селе Онешть датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.