Первая плантация черники в Молдове! (Фото)

Первая плантация черники в Молдове! (Фото)

Проект «Конкурентоспособность сельского хозяйства и развитие предприятий» (ACED) организовал 14 мая 2015 года полевой день на тему «Создание плантации черники» возле села Долна, где находится первая в Молдове плантация черники площадью 10 гектаров.

Мероприятие состоялось на полях компании «Lolly Berry SRL» при участии более 80 производителей фруктов и ягод, консультантов, бизнесменов, чиновников государственных учреждений в сфере сельского хозяйства, журналистов, а также представителей Агентства США по международному развитию (USAID) и корпорации «Вызовы тысячелетия» (двух американских организаций, которые финансируют проект ACED).

В теоретической части, доктор сельскохозяйственных наук, сотрудник Научно-практического института садоводства и пищевых технологий Парасковья Сава представила информацию о важности культуры черники, ее фитотерапевтических свойствах, о качестве и параметрах плодов, особенностях производства в открытом грунте и в теплицах и сортах в коллекции института. Она также привела примеры производства черники в других странах – Румынии, Украине, Швейцарии, рассказала о маркетинге продукта и экспортных возможностях.

Другой докладчик, руководитель Государственной комиссии по сортоиспытанию Михаил Макидон, представил обзор успешного сотрудничества между возглавляемой им структурой, Научно-практическим институтом садоводства и пищевых технологий, проектом ACED и компанией «Lolly Berry SRL» в плане тестирования сортов черники в климатических условиях и при особенностях почв в Молдове. Он описал шаги, которые необходимо предпринять для тестирования сортов растений в целях их последующего выращивания в Молдове.

Директор «Lolly Berry SRL» Юрий Тарай, получивший техническую поддержку и международное консультирование от ACED, заявил, что планирует продавать чернику на местном рынке, но не исключает возможности экспорта этого продукта в будущем, добавив, что в европейских магазинах килограмм черники стоит 7-9 евро. Он рассказал об опыте производства черники, который он изучал в Европе, и технической помощи американского эксперта в сфере производства черники Ричарда Дейла. «Хотя у черники очень высокая добавленная стоимость, она не получила в Молдове такого широкого распространения, как на западных рынках. Потребители в нашей стране только начинают ценить вкус и питательные свойства этого продукта», – отметил Тарай.

Участники мероприятия смогли задать вопросы директору компании, свои комментарии и разъяснения представили специалисты ACED и национальные консультанты.

В последнее десятилетие категория ягод пережила наиболее быстрый рост в сфере международной торговли фруктами. По данным Комиссии ООН по торговле, в 2003-2013 годы экспорт ягод в мире вырос в два раза, в то время как экспорт съедобных плодов в целом увеличился лишь на 25 процентов. В Соединенных Штатах, которые являются крупнейшим производителем черники в мире, ее производство в течение последних 20 лет увеличилось с 50.000 до 350.000 тонн в год. В Европе черника стала востребованным продуктом только в последние годы, однако ЕС для предприятий, производящих чернику, уже стал рынком на сотни миллионов евро. Германия, например, в 2013 году импортировала 2400 тонн черники, в 10 раз больше, чем в 2008 году. В денежном выражении объем импорта на рынке Германии увеличился с 1 млн. до 14 млн. евро.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (1)
  • #1 Lisa Ответить Цитировать выделенное
    Черника не наша культура. Ей требуются кислые почвы. Создавая на плантациях кислотность производители нарушат экологию нашей страны.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1979
Население:
1011 чел.

Мэлэештий Ной (Mălăieştii Noi) – село в составе коммуны Бэлэбэнешть района Криулень. Село расположено на расстоянии 31 км от города Криулень и 35 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1011 человек. Село Мэлэештий Ной было основано в 1979 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.