Отечественные производители яблок и винограда получат компенсации

Отечественные производители яблок и винограда получат компенсации

Молдавские производители яблок и винограда, которые понесли убытки в результате введенного Российской Федерацией эмбарго, на следующей неделе могут подавать документы в Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA) для получения компенсаций. Об этом сегодня на пресс-конференции объявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Сула, сообщает МОЛДПРЕС.

Парламент принял вчера проект закона о ратификации Соглашения о дополнительном финансировании между Республикой Молдова и Международной ассоциацией развития – в целях внедрения проекта «Конкурентоспособное сельское хозяйство», который предусматривает выделение кредита примерно в 12 млн. долларов на поддержку отечественных сельхозпроизводителей.

Как отметил глава Минсельхоза, эти деньги позволят «полностью выплатить компенсации производителям яблок и винограда технических сортов, пострадавшим в результате ограничений, введенных Российской Федерацией».

Директор AIPA Петру Малеру уточнил, что за каждый килограмм яблок, проданный переработчикам в 2014 году, будет выплачено десять центов; за килограмм винограда гибридных сортов - четыре цента; за килограмм винограда европейских сортов - восемь центов.

«Заявка о предоставлении компенсации должна содержать доказательства того, что площадь насаждений не превышает 15 гектаров; документ, подтверждающий поставленное на переработку количество фруктов; и банковские реквизиты, куда может быть перечислена компенсация», - сказал Малеру.

В настоящее время в Республике Молдова работают около 90 тыс. производителей яблок и винограда, выращиваемых на плантациях, площадь которых не превышает 15 га.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1965
Население:
199 чел.

Руслановка (Ruslanovca) – село в составе коммуны Василкэу Сорокского района. Село расположено на расстоянии 14 км от города Сорока и 152 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 199 человек. Село Руслановка было основано в 1965 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.