Возобновлён экспорт фруктов в Российскую Федерацию
Фото: vk.com

Возобновлён экспорт фруктов в Российскую Федерацию

Россельхознадзор разрешил с 12 июня в качестве экспертимента ввоз из Молдовы яблок, груш, айвы, абрикос, вишни, черешни, персиков, нектарин, сливы и терна.

В письме замруководителя российского санитарного ведомства Швабаускене директору Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) Юрие Карпу, цитируемом агентством "ИНФОТАГ", решение мотивируется отсутствием выявленных карантинных объектах в поставляемых яблоках из РМ, а также итогами визита в Молдову делегации Россельхознадзора.

Поставки разрешены лишь двум поставщикам из Молдовы - Grimafruct и Agrodenidan и шести - Maidan Grup, Unit-Olimp, Altîn Alma, Bacaian Com, Oguzagroprom, Pobeda - из Гагаузии. А к садоводам непризнанной ПМР У Россельхознадзора такое доверие, что указаны не названия фирм, а просто все районы Приднестровья.

При этом продукция "должна соответствовать каратнинным фитосанитарным требованиям РФ и таможенного союза и быть свободной от карантинных объектов", а также поставляться под гарантии ANSA.

Россельхознадзор предупреждает, что в случае выявления нарушений требований он будет вынужден вновь принять решение о запрете на ввоз подкарантинной продукции.

Как сообщал ранее "ИНФОТАГ", в июле 2014 г. Россельхознадзор ввел запрет на ввоз молдавских фруктов и овощей в Россию под предлогом "систематических нарушений молдавскими поставщиками международных и российских фитосанитарных требований". Это произошло после подписания Молдовой соглашения об ассоциации с ЕС, чему всячески противилась РФ. Чтобы воспрепятствовать этому, ранее она ввела запрет на ввоз молдавской продукции виноделия, впоследствии запретила также консервы и мясо. А с 1 сентября, в нарушение соглашения о свободной торговле в рамках СНГ, Россия ввела также в одностороннем порядке импортные пошлины на товары из РМ.

В феврале 2015 г. Россельхознадзор разрешил возобновить поставки яблок в РФ 10 молдавским компаниям и всем приднестровским.

Источник: point.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
62 чел.

Aртимоновка (Artimonovca) – село в составе коммуны Жавгур района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 33 км от города Чимишлия и 90 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 62 человека. Село Aртимоновка было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.