Парламент призвал доноров помочь в модернизации Онкоинститута
Фото: moldpres.md

Парламент призвал доноров помочь в модернизации Онкоинститута

Парламентская комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье призвала международные организации, аккредитованные в Молдове дипломатические миссии, иностранных и отечественных доноров помочь в преодолении критической ситуации, создавшейся в Онкологическом институте, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-релиз комиссии.

Призыв последовал в результате рабочего визита, нанесенного в это медицинское учреждение депутатами профильной комиссии; в его ходе законодатели констатировали отсутствие медицинских устройств в Радиотерапевтической службе, что ставит под угрозу лечение пациентов.

Онкоинститут является единственным учреждением в Республике Молдова, который оказывает специализированную медицинскую помощь пациентам с онкологическими заболеваниями.

"Ежегодные темпы роста заболеваемости и смертности от рака вызывают тревогу, болезнь занимает одно из первых мест в стране по причинам смертности. Ежегодно в Онкоинституте проходят лечение более 25 тыс. пациентов, и около пяти тысяч пациентов получают лечение лучевой терапией отдельно или в сочетании с другими методами. Хотя статистические данные последних лет показывают, что число нуждающихся в лечении лучевой терапией пациентов растет, Онконститут сталкивается с серьезными проблемами с оснащением медицинскими устройствами для лучевой терапии. Нынешние устройства крайне изношены, Онкоинститут обеспечен специализированной техникой лишь на 30% потребностей. В этих обстоятельствах ежедневная нагрузка одного устройства в три раза выше, чем это предусмотрено международными стандартами", - отмечают молдавские депутаты.

"В жестких условиях, через которые наша страна проходит в настоящее время, парламентская комиссия по вопросам социальной защиты, здравоохранения и семьи обращается к национальным и международным донорам с призывом оказать финансовую поддержку для модернизации Онкологического института", - говорится в пресс-релизе.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772
Население:
638 чел.

Хараба (Haraba) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Хараба – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рыбница и 119 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 638 человек. Первое документальное упоминание о селе Хараба датировано 1772 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.