Тревожная ситуация в садах Молдовы

Тревожная ситуация в садах Молдовы

В садах косточковых культур было замечено массовое нашествие бабочек второй генерации восточной плодожорки (Grapholitha Molesta). В то же время продолжается атака гусениц в результате наложения генераций.

Формы атаки, ущерб: Гусеницы восточной плодожорки поражают молодые побеги, листья и плоды персика, абрикоса и сливы, а спорадические поражения были отмечены и на груше, айве, миндале, яблоне и черешне. В побеге гусеницы образуют галереи от вершины вниз длиной 5-18 см. Поврежденные побеги увядают и засыхают. На коре деревьев формируется клейкая секреция (клей); побеги дают слабый рост.

Большой урон гусеницы наносят и фруктам. Они питаются в молодых и зрелых плодах, проникая через места прикрепления плодоножки, выгрызая мякоть, семена и незатвердевшие косточки. В одном плоде могут питаться несколько гусениц. Поврежденные фрукты перестают развиваться и гниют.

Биология: В условиях нашей страны вредитель дает три-четыре генерации в год. Зрелые личинки зимуют в шелковистом и плотном коконе в трещинах коры на ветках и на стволе. В конце апреля или начале мая появляются зимние бабочки, которые откладывают яйца на листьях на вершине побегов. После полного развития, гусеницы покидают побеги и прячутся в трещинах коры ствола и веток, где они превращаются в куколок. Взрослые особи первой летней генерации появляются в конце июня. Яйца откладываются на листьях, побегах и плодах. Вторая генерация развивается до начала августа, третья генерация – с начала августа до первой декады сентября.

Крайне важно своевременно принять меры по предупреждению и борьбе с вредителями!

а) культурные и агротехнические мероприятия, которые состоят в вырезке и сжигании пораженных побегов в течение всего периода вегетации, что приводит к снижению популяции;

б) обработка грунта для уничтожения коконов;

в) сбор и уничтожение зараженных плодов;

д) световые и феромонные ловушки способствуют выявлению вредителя и помогают установить кривую полета (предупреждение) и в борьбе с ним;

е) химическая обработка проводится инсектицидами в соответствии с Государственным регистром, принимая в расчет перерыв до уборки фруктов.

Подчеркиваем, что только фрукты без симптомов поражения допускаются на экспорт в другие государства. Предупреждение относится особенно к производителям, которые экспортируют фрукты в страны-члены СНГ, в том числе в Российскую Федерацию, где вредитель классифицируется как запрещенный для ввоза в страну организм.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1626
Население:
1280 чел.

Фурчень (Furceni) – село в составе коммуны Иванча района Орхей. Село расположено на расстоянии 15 км от города Орхей и 45 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1280 человек. Первое документальное упоминание о селе Фурчень датировано 1626 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.