21 сентября 2015, 14:26 Молдавская действительность views 6669
Руководство Нацбанка ушло в отставку
21 сентября 2015, 14:26 Молдавская действительность views 6669

Руководство Нацбанка ушло в отставку

Глава Национального банка Молдовы Дорин Дрэгуцану и первый вицепрезидент Марин Молошаг уходят в отставку. Заявление прозвучало на сегодняшней пресс-конференции.

По словам Дорина Дрэгуцана, это вынужденный шаг, связанный с политическим давлением.

"Сегодня руководство Национального банка уходит в отставку. В соответствии с законом, в течение трех месяцев мы должны представить временное руководство. Мы продолжим работать столько, сколько потребуется, чтобы обеспечить работоспособность Нацбанка. Но мы готовы уйти и завтра - правительству есть, кем нас заменить", - заявил Дрэгуцану.

"Мы просим политиков воздержаться от заявлений и оставить НБМ делать свою работу. Отставка вызвана давлением, оказанным некоторыми политиками. Они предпочли использовать грязный способ. Если бы мы не ушли, их аргументы нанесли бы вред Нацбанку. Время покажет, что стоит за этими нападками", - добавил он.

Дорин Дрэгуцану также заверил, что ни он, ни другие подавшие в отставку сотрудники Нацбанка не намерены выезжать из страны.

"Мы никуда не уезжаем, поскольку еще предстоят отчеты - в скорейшем времени мы предоставим данные и разъяснения МВФ касательно работы Banca de Economii, чтобы и граждане, и политики поняли, кто поставил BEM и другие банки на колени", - объяснил Дрэгуцану.

Тех, кто стоит за нападками на НБМ, Дрэгуцану предостерег, что когда правда выйдет наружу, будет поздно для объяснений. Он не назвал политиков, однако намекнул, что второй этап аудита проблемных банков покажет, кем были украдены деньги. "А то, как работал Нацбанк, покажет расследование МВФ", - добавил он.

Дорин Дрэгуцану занимал должность главы Нацбанка с 6 ноября 2009 года. До этого он занимал пост директора отдела аудита в компании PricewaterhouseCoopers Serbia.

Сегодня также стало известно, что председатель парламента Андриан Канду обратился в Международный валютный фонд с просьбой провести независимую экспертизу деятельности Национального банка за период вывода денег из трех проблемных финансовых учреждений - Bancа de Economii, Banca Socială и Unibank.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

НБМ , Молдова , отставка

Комментарии

 (1)
  • #1 nik Ответить Цитировать выделенное
    Что будет когда все разворуют?
    -Тогда они заведутся между собой как пауки в банке.
                                                         Из разговора в транспорте 
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1807
Население:
1068 чел.

Чумай (Ciumai) – село в составе коммуны Виноградовка района Тараклия. Село расположено на расстоянии 20 км от города Тараклия и 161 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1068 человек. Первое документальное упоминание о селе Чумай датировано 1807 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.