22 сентября 2015, 11:32 Молдавская действительность views 6485
ООН: Молдова добилась определённого прогресса в сокращении нищеты по стране
22 сентября 2015, 11:32 Молдавская действительность views 6485

ООН: Молдова добилась определённого прогресса в сокращении нищеты по стране

Республика Молдова добилась определённых результатов в борьбе с бедностью, как это и предусматривают Цели тысячелетия по развитию, однако остаётся ещё немало иных вызовов. Эти проблемы включены в программу работы Саммита Объединённых Наций, посвящённого задачам по устойчивому развитию. Он состоится на нынешней неделе в Нью-Йорке, заявила в эксклюзивном интервью для Радио «Молдова» координатор-резидент Организации Объединенных Наций (ООН) и постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Республике Молдова Дафина Герчева.

«Это – уникальная возможность в нашей жизни по интенсивному продвижению внедрения широкомасштабной программы реформ, но особенно трёх ключевых элементов развития: цель по снижению рисков бедствий (утверждена в марте в городе Сэндай, Япония), цели по устойчивому развитию (предстоит утверждение в ближайшие несколько дней, недель) и Договор об изменениях климата (утверждение предстоит в декабре, в Париже, Франция). База под все эти цели подводится в зависимости от уже достигнутых успехов в части выполнения целей тысячелетия по развитию, но сейчас они должны сформировать более обширную платформу по выполнению программы реформ вообще», - отметила Дафина Герчева.

Координатор-резидент ООН в Молдове пояснила также, почему необходим переход от целей тысячелетия по развитию к целям по устойчивому развитию. «Цели тысячелетия по развитию опирались, в первую очередь, на социальную программу, а главной задачей было снижение уровня бедности к 2015 году хотя бы наполовину. Эта цель была достигнута в большинстве государств, в том числе и в Республике Молдова, добившейся определённого успеха в сокращении нищеты или крайней бедности по стране. Цели по устойчивому развитию, в свою очередь, сводятся к тотальному искоренению бедности к 2030 году», - подчеркнула постоянный представитель ПРООН в Республике Молдова Дафина Герчева в интервью для Национального канала Радио «Молдова».

Источник: trm.md

Ключевые слова:

ООН , Молдова , нищета

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1871
Население:
34 чел.

Звездочка (Zviozdocica) – село в составе коммуны Украинка района Кэушень. Село расположено на расстоянии 31 км от города Кэушень и 105 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 34 человека. Первое документальное упоминание о селе Звездочка датировано 1871 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.