22 сентября 2015, 12:02 Молдавская действительность views 6895
Учителя требуют повышения зарплаты
22 сентября 2015, 12:02 Молдавская действительность views 6895

Учителя требуют повышения зарплаты

Столичные преподаватели выражают недовольство денежным вознаграждением за свой труд. Они угрожают протестами, если их заработные платы не будут пересмотрены.

Наставники подрастающего поколения отмечают, что многие из их коллег дошли до порога нищеты, а у иных порой не бывает денег даже на хлеб в конце месяца, за коммунальные услуги необходимо отдавать практически всё, что есть.

«Правители довели нас до такой бедности, из которой невозможно выйти. А любой, кто работает в сфере образования, сегодня имеет право на протест, хотя, как заявляют коллегии, что толку протестовать, когда с последним ростом цен на всё и вся зарплата вообще обесценилась», — говорит один из лидеров отраслевого профсоюза Людмила Варзару.

«Дидактические кадры в настоящий момент просто вынуждены, чтобы выживать, работать на двух ставках. Но это предполагает двойные усилия, удлинённый рабочий день, хотя каждому понятно, что в течение всего светового дня находиться в учебном заведении, да нести ответственность за каждого ученика, — это тяжкий труд. Однако деваться некуда, поскольку заработная плата слишком мала», — сетует методист Валентина Мокану.

Педагоги сформулировали целый ряд требований, которые будут переданы правительству.

Работники сферы образования требуют немедленного повышения зарплаты на 70 процентов. Учителя предупреждают, что если их требования услышаны не будут, они оставляют за собой право на массовые протесты.

Источник: rtr.md

Ключевые слова:

учитель , зарплаты , протест , деньги

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1900
Население:
735 чел.

Алексеевка (Alexeevca) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Рэдулений Ной, Думитрень, Алексеевка. Алексеевка расположена в 7 км от города Флорешть и 137 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 735 человек. Село Алексеевка было основано в 1900 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.