23 сентября 2015, 11:52 Молдавская действительность views 7880
Республика Молдова получит кредит в размере 150 млн. евро от Румынии
23 сентября 2015, 11:52 Молдавская действительность views 7880

Республика Молдова получит кредит в размере 150 млн. евро от Румынии

Республика Молдова получит кредит в размере 150 млн. евро от Румынии. Объявление было сделано на брифинге премьер-министра Республики Молдова Валериу Стрельца и его румынского коллеги Виктора Понта после сегодняшнего совместного заседания правительств двух стран в Констанце (Румыния), передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

На заседании члены двух кабминов обсудили условия Соглашения между правительством Республики Молдова и правительством Румынии о предоставлении возвратной финансовой помощи в размере 150 млн. евро на пятилетний период под 1,5% годовых.

«Республика Молдова переживает сейчас через трудный период с финансовой и бюджетной точки зрения, пока не будет подписано соглашение с международными финансовыми организациями, Международным валютным фондом, Всемирным банком и Европейской комиссией, как было и у нас в прошлом. Считаю, что наш долг, тем более, что это в силах Румынии, в трудную минуту быть первыми, кто скажет: да, мы здесь, мы можем поддержать вас и предоставить эту возвратную финансовую помощь на очень выгодных условиях», - заявил румынский премьер Виктор Понта.

В свою очередь премьер-министр Республики Молдова Валериу Стрелец поблагодарил правительство Румынии за постоянную бескорыстную поддержку нашей страны. «Мы высоко ценим политическое решение о предоставлении Республике Молдова возвратной финансовой помощи на пятилетний срок с перечислением в этом году 60 млн. евро на выгодных условиях, как об этом упомянул и господин премьер-министр Понта, с той лишь оговоркой, что Республика Молдова не намерена тратить эти деньги на непродуктивные области. Мы хотим реанимировать инвестиционные проекты, которые были временно приостановлены по причине отсутствия бюджетной поддержки от партнеров по развитию, на которых мы очень рассчитываем в контексте определенных периодов политической нестабильности и обязательств по реформам», сказал премьер Валериу Стрелец.

По условиям Соглашения, которое обсуждалось сегодня на совместном заседании двух правительств, предстоит высказаться законодательным форумам Румынии и Республики Молдова.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1817
Население:
2277 чел.

Сэиць (Săiţi) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Сэиць – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 19 км от города Кэушень и 90 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2277 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэиць датировано 1817 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.