Работа ожоговых отделений страны остановится при первом крупном пожаре

Работа ожоговых отделений страны остановится при первом крупном пожаре

Работа двух ожоговых отделений страны остановится при первом же крупном пожаре из-за недостаточного оборудования, нехватки финансирования и низкого количества коек.

«Наша работа застопорилась бы, даже если бы к нам поступили пациенты из загоревшейся машины такси. Если, не дай бог, произойдет такая катастрофа, как в Румынии, и к нам будут поступать пациенты, тогда остановится вся больница», - заявил корреспонденту MedNews доктор Октавиан Чиримпей, заведующий ожогового отделения Клинической больницы травматологии и ортопедии.

Два ожоговых отделения Молдовы располагают 61 койкой. В национальном масштабе у нас есть лишь одно отделение для взрослых – в клинической больнице травматологии и ортопедии с 31 койкой, и одно детское отделение в Институте матери и ребенка с 30 койками, передает mednews.md.

В единственном ожоговом отделении для взрослых есть один аппарат для анестезии, 25 коек в общих палатах, и лишь 6 - в палатах интенсивной терапии для пациентов в тяжелом состоянии. То есть в случае пожара во всей республике лишь 6 человек с тяжелыми ожогами смогут получить интенсивное лечение. Лишь в этой больнице есть водяная кровать для пациентов с ожогами более 30% поверхности тела.

В то же время врач Сергей Манул, и.о. главы одного детского ожогового отделения, утверждает, что на случай крупного пожара больница располагает минимальным оборудованием для деятельности: «У нас есть только строго необходимое для оказания квалифицированной помощи, несмотря на то, что отделение оборудовано современным оборудованием».

По причине недостаточного оборудования и финансирования этих отделений лишь в этом году в Молдове умерло 20 человек, получивших ожоги. «Большинство из них можно было бы спасти, если бы у нас существовали оптимальные условия для лечения», - считает Октавиан Чиримпей.

На лечение одного пациента с ожогами средней степени из фонда обязательного медицинского страхования выделено 10 тыс. леев, а на лечение тяжелых ожогов – 66 тыс. леев. Для сравнения, расходы на лечение одного пациента в странах ЕС варьируют между 500 тыс. евро и 1 млн евро. Лечение одного пациента с ожогами длится неделями и может затянуться даже на три месяца.

Источник: jurnal.md

Ключевые слова:

пожар , больница , медицина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1962
Население:
18 чел.

Павловка (Pavlovca) – село в составе коммуны Ларга района Бричень, расположенное на 42°37′89.27″ северной широты и 26°87′57.51″ восточной долготы. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 18 человек. Село Павловка было основано в 1962 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.