Жители 40 сел Молдовы пользуются улучшенными коммунальными услугами

Жители 40 сел Молдовы пользуются улучшенными коммунальными услугами

Жители 40 населенных пунктов Республики Молдова могут пользоваться улучшенными коммунальными услугами благодаря непрерывному развитию десяти предприятий, созданных в рамках межобщинного сотрудничества, говорится в пресс-релизе ПРООН в Молдове.

20 января 2016 года в селе Пересечина Оргеевского района состоялась официальная церемония вручения транспортных средств и оборудования 10 межобщинным предприятиям страны. В мероприятии приняли участие представители ПРООН в Молдове, правительства Республики Молдова, представители 10 органов местного самоуправления, директоры межобщинных предприятий.

Каждое из 10 предприятий получило специальный автомобиль и специализированное оборудование, необходимое для обеспечения более качественных услуг по централизованному вывозу и утилизации отходов, уборке снега, содержанию дорог и уличного освещения, развитию и обслуживанию системы водоснабжения и т.д.

Эти проекты межобщинного сотрудничества были поддержаны Совместной программой комплексного местного развития (СПКМР). Общая сумма грантов составила 1 миллион долларов, а бенефициарами стали более 120 000 граждан. СПКМР была реализована правительством при поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Структуры Организации Объединённых Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (ООН Женщины) и финансовой помощи правительства Дании.

Заместитель генсекретаря правительства Сергей Чауш заявил на церемонии, что изменение страны начинается на местном уровне, при участии местных органов власти и граждан: «Для маленьких сообществ это единственное жизнеспособное решение в плане предоставления качественных услуг. Стоит отметить, что в 86% населенных пунктов Республики Молдова проживают менее пяти тысяч жителей. Межобщинное сотрудничество способствует модернизации страны, экология становится императивом, а удовлетворение потребностей граждан является приоритетом. Правительство совместно с партнерами по развитию поддерживает и поощряет развитие Молдовы в этом направлении».

«Развитие страны начинается с каждого села. В течение последних трех лет, благодаря этой эффективной модели организации качественных публичных услуг, совместными усилиями нам удалось добиться улучшения условий жизни в ряде населенных пунктах Молдовы. Выявление таких решений не случайно, а вполне логично, так как улучшает жизнь в сельских районах, где живут и работают более 60% молдавских граждан. Самое большое достижение – улучшение жизни людей, когда они могут ходить по освещенным улицам, дорогам, расчищенным от снега, имеют возможность жить в чистой среде благодаря централизованному вывозу мусора», – отметила заместитель Постоянного представителя ПРООН в Молдове Нарине Саакян.

«В нашем сообществе было реализовано несколько проектов, которые принесли жителям много удобств: современный водопровод, уличное освещение, услуги санитарии, обслуживание дорог. У нас была возможность централизовать названные услуги в рамках одного предприятия, обслуживающего несколько населенных пунктов. Это обеспечивает устойчивость инфраструктурных проектов и рациональное использование имеющихся ресурсов примэрий», – подчеркнул примар села Пересечина Николай Бузу на мероприятии по передаче оборудования десяти межобщинным предприятиям.

Эти десять проектов межобщинного сотрудничества являются примером реализации Национальной стратегии децентрализации Республики Молдова, утвержденной парламентом в апреле 2012 года.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1890
Население:
803 чел.

Михайловка (Mihailovca) – село в составе коммуны Препелица района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 11 км от города Сынджерей и 98 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 803 человека. Первое документальное упоминание о селе Михайловка датировано 1890 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.