16 февраля 2016, 09:34 Молдавская действительность views 7096
97 человек числятся пропавшими без вести
16 февраля 2016, 09:34 Молдавская действительность views 7096

97 человек числятся пропавшими без вести

Нужна ваша помощь, бесследно исчезла девушка... В последнее время все чаще звучат подобные призывы о помощи. Психологи не исключают, что мы имеем дело с явлением, получившим распространение в молодежной среде. Только в этом году сотрудники правоохранительных органов получили 42 заявки с просьбой разыскать пропавших людей. Многих нашли, правда, не все вернулись домой живыми и невредимыми.

Согласно статистическим данным, из ста человек, пропаших без вести, двоих находят мертвыми. В большинстве случаев они сами решают , как изменить свою судьбу и окружение.

«Как правило, люди уходят из дома и исчезают бесследно по доброй воле, мотивируя свое решение семейными конфликтами, неблагоприятным социальным положением или психическими заболеваниями», уверяет пресс-секретарь Национальной инспекции по расследованиям Диана Сокиркэ.

Поиск пропавших людей, которых разыскивают родственники, длится в среднем десять дней. Бесследно исчезнувшими признаны лица, которые не вернулись домой, на работу или в центры временного размещения. Но в каждом конкретном случае поиск начинается на основании поступившего заявления об их исчезновении.

Чаще всего пропадают несовершеннолетние ребята из бедных, социально незащищенных семей. Они убегают из дома то ли потому, что взрослые уделяют им мало внимания, то ли потому, что они подвергаются домашнему насилию. Куда бегут? В столицу, но оказавшись в большом городе, начинают осознавать, что им негде переночевать и нечего кушать. Кто-то начинает попрошайничать, кто-то занимается воровством.

Подростки, задержанные во время полицейских рейдов, оказываются в центре временного размещения при муниципальном управлении по защите прав ребенка. В прошлом году государство взяло на себя заботу о 147 беспризорных ребятах, многие из которых совершают до 20 побегов в год.

В настоящее время в розыске находятся 97 человек, объявленных бесследно исчезнувшими.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

молодежь , исчезновение , розыск

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1602
Население:
549 чел.

Паладя (Paladea) — село в составе коммуны Бырлэдень района Окница. Расположено в 20 км от города Окница и 220 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 549 человек. Первое документальное упоминание о селении датируется 1602 годом, когда оно называлось Вертипорох.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.