Интеллигенция едина в сохранении молдавской государственности (Видео)

Интеллигенция едина в сохранении молдавской государственности (Видео)

Необходимость отстаивать государственность Республики Молдова стала основным посылом круглого стола «Значение 1918 года для молдавского народа: исторические отношения и перспективы для Молдовы», организованного молодёжным движением «Воевод».

В нём приняли участие видные историки, дипломаты, политики и лингвисты. Как отметил председатель молодёжного движения «Воевод» Николай Паскару, подобные мероприятия позволят выработать инициативы по предотвращению распространения пропаганды, ставящей под сомнение молдавскую государственность, передаёт NOI.md.

«Каждую весну приходится наблюдать за тем, как многочисленные организации проводят мероприятия, пропагандирующие уничтожение Молдовы как независимого государства. К сожалению, некоторые масс-медиа вовлечены в эти процессы, и подобного рода пропаганда получает распространение. Мы организовали круглый стол для того, чтобы показать, насколько ошибочны представления о том, что лишение Молдовы независимости позволит решить все проблемы», - заявил глава молодёжного движения «Воевод».

Паскару рассказал, что круглый стол позволит объединить усилия политиков, дипломатов и учёных в деле отстаивания государственных интересов, главными из которых являются сохранение независимости и суверенитета Молдовы и поддержание богатейшей истории народа и языка. «Создание платформы, в которую вошли бы люди, выступающие за сохранение государственности, позволило бы развенчать многочисленные мифы о несостоятельности Республики Молдова, об отсутствии у неё национальной, культурной и языковой идентичности», - отметил Паскару в интервью NOI.md.

По его словам, молодёжному движению «Воевод» удалось собрать за одним столом учёных из Академии наук, дипломатов, бывших и нынешних депутатов, лидеров молодёжных и других общественных организаций. «Совместно нам удалось провести конструктивные дискуссии и, надеюсь, заложить прочный фундамент для создания промолдавской платформы. Мы должны вернуть доверие граждан к Молдове как к государству. Каждый из нас несёт ответственность за будущее нашей страны и должен принять непосредственное участие в установлении стабильности. Народ должен быть уверен в завтрашнем дне, а провокации, направленные на подрыв государственности, вносят хаос и беспокойство», - рассказал Паскару.

Круглый стол на тему «Значение 1918 года для молдавского народа: исторические отношения и перспективы для Молдовы» состоялся 25 марта и собрал представителей интеллигенции, единых в деле сохранения молдавской государственности. Стороны осудили массовое навязывание унионистской пропаганды и ажиотаж, раскрученный некоторыми СМИ по поводу запланированной на 27 марта акции «Dăm start unirii» («Даём старт объединению»), приуроченной к 98-ой годовщине вхождения Бессарабии в состав Румынии.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
1741 чел.

Рэдень (Rădeni) – село и административный центр коммуны района Кэлэрашь. Рэдень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 33 км от города Кэлэрашь и 81 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1741 человек. Первое документальное упоминание о селе Рэдень датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.