С осени стоимость обучения в университетах увеличится

С осени стоимость обучения в университетах увеличится

Следующий учебный год начнется с повышения стоимости обучения в вузах для недавних выпускников лицеев. Если некоторые высшие учебные заведения еще продолжают заниматься расчетами, то ректор Экономической академии уже заявил, что стоимость контрактов увеличится на 10-12%.

И ректор Технического университета считает, что в настоящее время государство тратит слишком много на одного студента по сравнению с тем, что платят студенты по контракту.

В Экономической академии самая низкая стоимость обучения, утверждает ректор Григоре Белостечник. «В ASEM стоимость обучения не менялась с 2008 года, по сравнению с другими университетами у нас низкие тарифы», – заявил он. Но со следующего года стоимость обучения в ASEM увеличится на 10-12%. «Мы должны мотивировать преподавателей. Количество студентов из года в год уменьшается, а расходы остались на том же уровне». Те, кто уже учатся в ASEM, не будут затронуты этим повышением.

И ректор Технического университета Виорел Бостан считает возможным повышение стоимости обучения. «Государство сейчас тратит около 22 тысяч лей на одного студента, а контракт стоит 8000 леев». Администрация UTM сделает расчеты и представит свои предложения Совету по развитию, который должен утвердить изменения.

Ректор университета им. Иона Крянгэ говорит, что предложение об увеличении стоимости обучения будет представлено на рассмотрение Совету по развитию. Однако рост тарифов должен быть не ниже уровня инфляции.

Перед созданием Совета по развитию решения об увеличении стоимости обучения в вузе утверждались постановлением правительства.

Источник: diez.md

Ключевые слова:

плата , учеба , университет

Комментарии

 (3)
  • #3 Svetik Ответить Цитировать выделенное
    <a href="#2">#2</a> Согласна, НО взятки берут почему? Потому что наверняка не хватает, как и всем нам хочется всегда больше, а раз студент не учится так почему и не помочь ему?)) Почему в Америке чтобы учиться нужно платить очень большую цену и для этого студентам приходится там же работать чтобы оплатить себе хотя бы семестр? Да, Америка не сравнится никак с Молдовой, но если бы наши студенты охотно учились и пытались развить как то нашу страну, было бы уже другой темой) <br>
  • #2 slava Ответить Цитировать выделенное
    правильно, стоимость контракта повышается,а значит и стоимость взяток  повысится (преподавателей надо стимулировать). Это официально контракт стоит 8000 лей, а не официально контракт стоит 16000 лей. государство преподавателям может и не платить, они со студентов  и так сдерут. они как не преподавали так и не будут преподавать.
  • #1 leqy Ответить Цитировать выделенное
    Да..молодцы..Давайте еще сделаем обучение в высших уч. заведениях для "избранных"???!!! Будет в самый раз..нет денег - бомжуй по жизни, есть 30-70 тысяч на учебу - учись, все лавры тебе.. да и еще не факт, что учить начнут на 10-12% лучше.. просто отмывание денег за нулевой, практически результат знаний!!
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1530
Население:
1379 чел.

Пятра (Piatra) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Желобок и Пятра. Село расположено на расстоянии 14 км от города Орхей и 59 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1379 человек. Первое документальное упоминание о селе Пятра датировано 1530 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.