Усатый: Марш «За Молдову» станет ответом на провокации унионистов

Усатый: Марш «За Молдову» станет ответом на провокации унионистов

Организаторы унионистского марша, проведённого в Кишинёве 27 марта, должны быть осуждены по 341-ой статье Уголовного кодекса.

Марш унионистов – это преступление, направленное на подрыв конституционного строя и предусматривает заключение срок до 15 лет. Противников объединения с Румынией гораздо больше, и в скором времени можно будет в этом убедиться на марше «За Молдову». Об этом на пресс-конференции 28 марта заявил лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, передаёт NOI.md.

«За последние 20 лет мы привыкли к тому, что людей делят на левых, правых, центральных и т.д. Мы жили одной дружной семьёй, но из-за политических преступников вынуждены иметь то, что имеем. Но унионистский марш выходит за все рамки позволенного. Это дебош, направленный на подрыв государственности. Оттуда вчера присылали видеоролики, по которым мы убедились, что у этих людей нет ничего святого. Они действуют в интересах своих заказчиков, которых нужно осудить за попытку свержения конституционного строя. Это шествие провели с одной конкретной целью – дестабилизировать обстановку в стране. Иначе не расходовались бы внушительные средства на аренду Национального дворца, в котором вчера собралась вся прорумынская братия, не привозился бы народ из Ясс, Галац и других городов из-за Прута», - заявил Усатый.

Лидер «НП» анонсировал проведение контр-марша, который будет назван «За Молдову». «С идеей о его проведении мы выступали и ранее, но сейчас откладывать этот вопрос уже непозволительно. В стране, в которой множество политических партий провосточного и прозападного толка, не хватает самого главного – промолдавских политических сил. Люди нуждаются в их создании. Уверен, что на марше «За Молдову» людей будет столько, что колонны растянутся от центральной площади до Албицы. Мы не позволим иностранцам управлять нашей страной», - отметил Усатый.

Напомним, 27 марта в центре Кишинёва прошёл марш, приуроченный к 98-ой годовщине вхождения Бессарабии в состав Румынии.

Организаторы заранее говорили о том, что он соберёт до 50 тысяч человек, но, по оценкам СМИ, в нём приняли участие лишь от 1,5 до шести тысяч человек.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

Ренато Усатый , марш , объединение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1545
Население:
2302 чел.

Ниморень (Nimoreni) – село и коммуна района Яловень. Ниморень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 16 км от города Яловень и 15 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2302 человека. Первое документальное упоминание о селе Ниморень датировано 1545 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.