Получить вид на жительство иностранцам станет проще

Получить вид на жительство иностранцам станет проще

В ближайшее время будет упрощен порядок предоставления вида на жительство в нашей стране иностранным гражданам, которые реализуют инвестиционные проекты, сообщил министр экономики Октавиан Калмык в ходе встречи с членами Ассоциации иностранных инвесторов (FIA).

Говоря о будущих проектах, Октавиан Калмык упомянул меры, которые будут внедрены властями в области приватизации, налоговой политики, нормативно-правовой реформы, конечной целью которых является создание благоприятных для местных предприятий условий.

В этом контексте министр экономики подчеркнул, что в дополнение к мерам, которые уже были приняты властями, такие как уменьшение давления институтов регулирования на предпринимателей через введение моратория на проверки, на этапе завершения и реализации находятся проекты по сокращению количества контролирующих учреждений и разрешений, которые не соответствуют основным принципам регулирования предпринимательской деятельности. В связи с этим Октавиан Калмык сообщил, что Министерство экономики уже проанализировало более 400 документов и выступит с предложением об отмене 100 из них в первой половине текущего года.

«Улучшение инвестиционного климата, создание благоприятных и привлекательных для инвесторов условий реализуются не только из-за определенных обязательств со стороны Молдовы в соответствии с международными или региональными соглашениями. Мы хотим превратить Республику Молдова в привлекательную платформу для инвестиций, в региональный центр, который в состоянии обеспечить качество продукции и услуг как на внутреннем, так и на зарубежных рынках», – заявил Октавиан Калмык.

Члены FIA представили ряд предложений, в том числе привлечение их к более активному участию в разработке законов и нормативных актов, которые, по их мнению, повысят степень взаимодействия между бизнесом и государственными учреждениями.

Источник: www.realitatea.md

Ключевые слова:

вид на жительство , экономика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1617
Население:
3615 чел.

Хорешть (Horeşti) – село и коммуна района Яловень. Хорешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Яловень и 38 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3615 человек. Первое документальное упоминание о селе Хорешть датировано 1617 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.