Семена кукурузы из Молдовы будут экспортироваться в страны ЕС

Семена кукурузы из Молдовы будут экспортироваться в страны ЕС

Ученые Института растениеводства «Порумбень» могут гордиться новыми успехами. Впервые полученные ими гибриды были зарегистрированы в Государственном реестре Румынии.

Это произошло после двух лет испытаний семян на полях соседней страны. Благодаря этим достижениям произведенные у нас семена кукурузы будут экспортироваться в страны ЕС.

Над созданием этих гибридов исследователи Института «Порумбень» работали более 12 лет. Результат соответствует ожиданиям. Кукуруза получилась засухоустойчивой, устойчивой к болезням и использует максимально влагу из почвы. Фермеры могут собрать с одного гектара до 12 тонн кукурузы.

«Основной индекс – это урожайность зерна и адаптивность к климатическим условиям. После создания семенного материала его испытывают на полях, где производится различное скрещивание. Только 10% материала гибридизации реализуется в производстве. В прошлом году, который был засушливым, было получено одна-две тонны. В хорошие и очень хорошие годы можно получить 15 тонн», – заявил заместитель директора по науке Института растениеводства «Порумбень» Василий Матичук.

Для включения в Государственный реестр Румынии гибриды Порумбень 461, 427 и 310 испытывали в соседней стране в течение двух лет.

«Все гибриды были в одинаковых условиях в плане орошения и удобрений, и гибридный сорт Порумбень 461 показал рекордную производительность в 19,2 тонн сушеных бобов на гектар», – объяснил директор Института растениеводства «Порумбень» Пинтилие Пырван.

Успехи, достигнутые учеными института, позволит продавать семена на рынке ЕС.

«Я встречался с некоторыми производителями из Румынии, которые хотят закупить эти три гибрида. Нам звонили уже из Словении. Это принесет пользу как сельхозпроизводителю, так и молдавскому государству», – добавил Пинтилие Пырван.

На данный момент в продаже есть только гибрид Порумбень 461. То, что он более устойчив к засухе, убедило некоторых молдавских фермеров закупать такие семена, помня засуху 2015 года.

«Мы надеемся, что этот новый гибрид действительно будет соответствовать требованиям, учитывая, какие потери мы понесли из-за засухи прошлых лет. Чтобы наш труд был результативным и получить и какой-нибудь доход, урожай должен быть не менее 10 тонн зерна с гектар», – отметил фермер из Резинского района Петр Чебан.

На рынке можно найти и импортные гибриды. Но их цена по меньшей мере на 15 процентов выше, чем у отечественных. Специалисты советует фермерам сеять кукурузу после 10 апреля. Институт растениеводства «Порумбень» был создан 42 года назад.

Источник: www.publika.md

Ключевые слова:

кукуруза , экспорт , ЕС

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1666
Население:
571 чел.

Корнешть (Corneşti) – село в составе коммуны Секэрень района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 36 км от города Хынчешть и 78 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 571 человек. Первое документальное упоминание о селе Корнешть датировано 1666 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.