Движение «Государственность» выступает в защиту Конституции (Видео)

Движение «Государственность» выступает в защиту Конституции (Видео)

Инициативная группа объявила о создании национального движения «Государственность» (Statalitate). На данный момент движение формально, а ее члены утверждают, что «главная цель четко обозначена в Конституции: суверенитет государства, постоянный нейтралитет, независимость и неделимость государства».

 Кроме того, они утверждают, что это движение является ответом унионистам.

Лидерами движения, которые, по их словам, «уполномочены инициативной группой» объявить о ее создании, являются: активист Игорь Кэлдаре; бывший посол Республики Молдова в Румынии, основатель партии «Патрия» Эмилиан Чобу; академик Михаил Лупашку; активист, председатель общественной ассоциации «Транспарент Молдова» Семен Лунгу; один из основателей движения «Народный список» Александр Попа; председатель общественной ассоциации «Я молдаванин, я говорю по-молдавски» Иван Мунтян (брат бывшего депутата-коммуниста Юрия Мунтяна).

«Страна нуждается в консолидирующей силе, которая объединила бы общество. Обществу нужны новые силы, новые видения, новые решения. Мы, эта инициативная группа, решили стать такой силой, поэтому создали движение национального спасения "Государственность". Объединение профессионалов в единый блок является насущной необходимостью, поскольку нашей страной руководят подсобники (неквалифицированные работники – прим. ред.). Необходимо организовать их и вместе с ними начать потихоньку возвращать территории, которые мы потеряли и в политическом, и в социальном плане, и в отношении национальной самоидентификации, и так далее», – заявил Семен Лунгу.

Он также отметил, что «люди, которые управляют нашей страной, не имеют ни малейшего представления о тех областях, которыми они управляют». «Мы столкнулись с явлением, которое я называю "гимпизацией", "шаларизацией" и "фусизацией" государственной власти», – добавил Лунгу, подчеркнув, что мы должны положить конец «идентификационному блужданию».

«Это можно сделать за очень короткое время. Мы намерены начать открытый, демократический, научный социальный диалог, чтобы положить конец этому блужданию с идентичностью, потому что в настоящее время попираются священные для нас ценности. То, что сейчас делают представители так называемых унионистов, делается тоталитарными методами. Демократические методы их не устраивает, потому что они проиграли бы эту битву», – подчеркнул активист.

Бывший посол Молдовы в Бухаресте Эмилиан Чобу сказал в свою очередь, что «элиты не работают для страны» и издеваются над Конституцией как высшим законом государства. «Какой закон?! Возьмите только статьи 11 и 13 (о нейтралитете и официальном языке государства – прим. ред.). Конституция должна быть законом. Они говорят: измените Конституцию. Не могут изменить, у них нет большинства. У них нет большинства, нет любви к стране, их не заботит судьба нашего государства», – заявил лидер партии «Патрия».

Источник: www.realitatea.md

Комментарии

 (1)
  • #1 unu Ответить Цитировать выделенное

    Republica Moldova, un stat corupt si foarte sarac cu un viitor nesigur, o bataie de joc pentru nivelul de trai al cetatenilor sai ! Singura bogatie (evident, foarte putin exploatata) este agricultura. Viitorul unui stat cu o economie bazata pe agricultura : saracie eterna.

 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1470
Население:
3335 чел.

Котюжений Марь (Cotiujenii Mari) – село и административный центр одноименной коммуны района Шолдэнешть. В состав коммуны входят населенные пункты Котюжений Марь, Кушелэука и железнодорожная станция Кобылня. Село расположено на расстоянии 30 км от города Шолдэнешть и 143 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3335 человек. Первое документальное упоминание о селе Котюжений Марь датировано 1470 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.