Казахстан и Молдова будут сотрудничать в борьбе с незаконной миграцией

Казахстан и Молдова будут сотрудничать в борьбе с незаконной миграцией

Парламент принял сегодня законопроект о ратификации Протокола о выполнении Соглашения между правительством Республики Молдова и правительством Республики Казахстан о реадмиссии лиц с незаконным пребыванием.

Документ нацелен на пресечение незаконной миграции, реадмиссию на территории обоих государств лиц, находящихся в стране нелегально, и укрепление сотрудничества сторон в сфере управления миграцией.

Согласно законопроекту, «каждая из сторон обязуется принимать, по запросу другой стороны, на своей территории лиц, не соответствующих или более не отвечающих условиям въезда, нахождения или пребывания, по требованию другой стороны, если доказано, что это лицо является гражданином запрашивающей стороны».

Соглашение является бессрочным и вступает в силу по истечении 30 дней с момента получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

По последним статистическим данным, на территории Республики Казахстан находится 762 гражданина Республики Молдова, у которых нет временных или постоянных разрешений на пребывание. В нашей стране проживает 189 казахов, из которых у 124 есть постоянный вид на жительство, они владеют государственным языком и трудоустроены.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

Казахстан , миграция , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1933
Население:
1090 чел.

Русень (Ruseni) – село в составе города Анений Ной района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 3 км от города Анений Ной и 35 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1090 человек. Село Русень было основано в 1933 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.