Молдова приобретет локомотивы и вагоны у Казахстана

Молдова приобретет локомотивы и вагоны у Казахстана

Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» заинтересовано в приобретении казахстанской железнодорожной продукции.

Как отмечается в сообщении Железной дороги Казахстана («Қазақстан темiр жолы» - КТЖ), об этом говорилось в ходе встречи, которую гендиректор ГП «Железная дорога Молдовы» Юрий Топала провел в Астане с президентом АО «НК КТЖ» Аскаром Маминым, передает NOI.md.

Стороны обсудили на ней вопросы двустороннего сотрудничества в сфере логистики, транспорта, железнодорожного машиностроения. Особое внимание было акцентировано на участии казахстанских предприятий в модернизации железной дороги Молдовы, поставках современных локомотивов, грузовых и пассажирских вагонов, длинномерных рельсов, стрелочной, колесно-бандажной продукции, вагонного литья.

Подчеркивается, что молдавская сторона проявила заинтересованность в приобретении железнодорожной продукции казахстанских производителей.

В ходе визита в Астану руководитель ЖДМ посетил предприятия «Локомотив құрастыру зауыты» (производство локомотивов, тепловозов) и «Тұлпар Тальго» (производство пассажирских вагонов), где ознакомился с ассортиментом выпускаемой продукции, производственными линиями, перспективами развития заводов.

Кроме того молдавская сторона посетила филиал АО «НК «ҚТЖ» - «Центр технологий на транспорте». Также делегация выехала в Экибастуз, где посетила ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания» и «Проммашкомплект». Продукция этих заводов – вагоны, стрелочные переводы и колеса также заинтересовала представителей ГП «Железная дорога Молдовы». Делегация из Молдовы высоко оценила возможности казахстанских предприятий.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1490
Население:
573 чел.

Меделень (Medeleni) – село в составе коммуны Петрешть район Унгень. Село расположено на расстоянии 14 км от города Унгень и 120 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 573 человека. Первое документальное упоминание о селе Меделень датировано 1490 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.