Две студентки из Кишинева получили за рубежом премии за собственные изобретения (ВИДЕО)

Две студентки из Кишинева получили за рубежом премии за собственные изобретения (ВИДЕО)

Две студентки кишинёвского медуниверситета получили за рубежом премии за собственные изобретения.

Они представили на суд научного жюри продукты питания и мыло.

С наградой за первое место вернулась с прошедшего в Румынии медицинского конгресса Валерия Григорьева. Она представляла продукты из муки и проросших семян.

"Ингридиенты я получила из семян подсолнечника, зелёной гречихи, ячменя, чечевицы и кукурузы", - сказала студентка ГУМФ Валерия Григорьева.

Выработка муки из проросших семян - процесс весьма трудоёмкий, длится он в среднем четыре часа. Изобретательной студентке помогала преподаватель Татьяна Киру.

"Проросшая пшеница наряду с другими ингредиентами, например, кокосовым маслом, кокосовыми хлопьями, семенами, орехами - очень полезны для организма, так как они не проходят термическую обработку", - отметила преподаватель Татьяна Киру.

Сорина Весёлая создала мыло и получила в Румынии диплом II степени. Студентка говорит, что полученное ею средство гигиены содержат антиоксиданты и обладает заживляющим эффектом.

"Это овсяные хлопья, они успокаивают кожу и способствуют заживлению ранок. Здесь спирулина с антиоксидантным и регенерирующим эффектом. Другой ингредиент - кофейная гуща", - сказала студентка ГУМФ Сорина Весёлая.

"Важный ингредиент - семена винограда. В будущем я намерена сосредоточится на их клинических исследованиях", - отметила студентка ГУМФ Сорина Весёлая.

Студентки работали над своими изобретениями полгода и потратили на них примерно по 2000 леев.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

студенты , изобретение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1660
Население:
2868 чел.

Чимишень (Cimişeni) – село и коммуна района Криулень. Чимишень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 65 км от города Криулень и 25 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2868 человек. Первое документальное упоминание о селе Чимишень датировано 1660 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.