Бесплатное комплексное медобследование для ветеранов и ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Бесплатное комплексное медобследование для ветеранов и ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Ветераны войны и ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС смогут бесплатно в течение мая пройти комплексное медицинское обследование в учреждениях первичной медицинской помощи в стране. Соответствующие приказы подписала министр здравоохранения Руксанда Главан.

В соответствии с приказами, семейный врач будет проводить необходимые исследования и назначит лечение по медицинским показаниям. В случае необходимости пациенты будут направлены к врачам-специалистам или госпитализированы.

"После проведения обследования семейные врачи будут выдавать сертификаты на санаторно-курортное лечение, а расходы на комплексное медобследование будут полностью покрыты за счет фондов обязательного медицинского страхования», - говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения.

Кроме того, ветераны войны и участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС получат бесплатные лекарства из медикаментов, закупленных централизованно и полученных в качестве гуманитарной помощи, в том числе выписываемые частично или полностью компенсируемые препараты, в соответствии с действующим законодательством.

«Дети тех, кто пострадал в результате катастрофы в Чернобыле, рожденные после 1986 года, также смогут обратиться к врачу для прохождения того же комплексного медобследования, включая организацию консультаций и приема в Институте матери и ребенка", - отмечается в сообщении.

До конца года надлежит провести научное исследование относительно состояния здоровья детей ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Исследование должно определить, могут ли заболевания этих детей быть связаны с воздействием ионизирующего излучения, которому подверглись их родители.

Министерство здравоохранения уточняет, что в 2015 году на медицинском учете состояли около 21 800 ветеранов войны и свыше 2 000 участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
1284 чел.

Лингура (Lingura) – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Крэчун, Лингура и Поповка. Село расположено на расстоянии 12 км от города Кантемир и 129 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1284 человека. Село Лингура было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.