Осталеп: Наши американские партнеры совершили огромную ошибку

Осталеп: Наши американские партнеры совершили огромную ошибку

Политический аналитик Валерий Осталеп считает, что проведение военных учений в преддверии праздника 9 мая не случайно.

В интервью порталу NOI.md он отметил, что Молдову снова использовали в конфликте между Западом и Российской Федерации.

По словам Осталепа, тот факт, что визит американских военных в Молдову был подготовлен тайно, не объявляя его на официальном уровне, также вызывает вопросы.

«Мне жаль, но наши американские партнеры совершили огромную ошибку. Я убежден, что пока Республика Молдова существует, она будет сотрудничать и с НАТО, и с Румынией, и в чем-то с США, но не в нынешнем масштабе, созданном абсолютно искусственно и используемым США в конфликте с Российской Федерацией», - пояснил Осталеп.

Он также отметил, что идея о проведении военных учений в преддверии 9 мая, скорее всего, принадлежит американской стороне, которая, по мнению Осталепа, хотела таким образом показать свой авторитет в регионе.

«Наши партнеры знают о раздражении в нашем обществе, о геополитических противоречиях между видениями про-натовской части и другой части общества, которая абсолютно против. Я знаком с ситуацией в Гагаузии, в приднестровском регионе. В этом контексте, я нахожу странным и неудачным способ, которым США решили организовать 9 мая в Кишиневе. Что они пытаются доказать, причем довольно неловко, привезя военную технику и организуя учения для саперов, что нелогично. С каких это пор у Молдовы проблемы с саперами?», задался Осталеп риторическим вопросом.

Политолог также отметил, что правые политические силы, поддержавшие присутствие американских военных в Молдове, только проиграют от этого. «Все сводится к противоречиям между Западом и Россией, в которых Республикой Молдовой пользуются. Что мы от этого выиграли? Ничего, кроме усиления раздражения в обществе», - заключил Осталеп.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1861
Население:
38 чел.

Леордоая (Leordoaia) – село в составе коммуны Хырчешть района Унгень. Село расположено на расстоянии 26 км от города Унгень и 80 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 38 человек. Первое документальное упоминание о селе Леордоая датировано 1861 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.