Президент Молдовы направил послание по случаю Дня Победы

Президент Молдовы направил послание по случаю Дня Победы

Президент Республики Молдова Николае Тимофти направил послание по случаю Дня Победы, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В послании говорится:

«71 год назад, 9 мая далекого 1945 года, антигитлеровская коалиция одержала победу в борьбе с носителями самой чудовищной и бесчеловечной идеологии - нацистской. Этот день занял особое место на страницах истории ХХ века, став символом того, что за мир была заплачена очень высокая цена, а также став отправной точкой для геополитических последствий «железного занавеса», который разделил Европу надвое.

Террор, который поглотил десятки миллионов жизней, в том числе жизни более 300 тыс. наших соотечественников, породил холокост, из-за которого не родились целые поколения детей, в то время как рожденных детей он лишил отцов, матерей, бабушек и дедушек, братьев, - остается для всех нас хорошо усвоенным и выученным уроком, чтобы ничего из его дьявольского содержания не повторилось.

Сегодня, по прошествии более семи десятилетий, мы полны твердой решимости не допустить повторения массового истребления и разрушений времен той мировой войны. Ни один народ не растит своих сыновей для того, чтобы принести их в жертву на полях сражений. Война – страшный механизм, который не щадит никого, не знает различий между детьми и воинами, между матерями и наемниками, между полями сражений и детскими садами, между теми, кто аннексирует, захватывает и теми, кто защищает свой народ и страну.

День 9 Мая призван утвердить для нас идеалы национального единства, мира и нетерпимости по отношению ко всему, что связано с пытками, кровью и смертью на этой земле.

Мы отдаем дань уважения всем тем, кто погиб на полях сражений второй мировой войны. Наш долг - хранить память о героях, известных и безымянных, тех, кто стремился к светлому и процветающему будущему."

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (1)
  • #1 Serj Ответить Цитировать выделенное
    Красиво написано... Но не им. А вот кто участвовал в этой войне... аж, ни слова. Коалиция... Есть и натовская коалиция. А где основные участники, понесшие самые сильные потери, и сделавшие всё, чтобы второй фронт был открыт? Ну да. Они пришли сливки собрать... Потому и был воздвигнут железный занавес. В предвидении слогана:"у вас нет демократии?... тогда мы летим к вам!" Союз и сорока лет не продержался бы, без этой занавески. Была бы... еврозадница, для америки.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
877 чел.

Долинное (Dolinnoe) – село и административный центр одноименной коммуны района Криулень. В состав коммуны входят населенные пункты Долинное, Валя Сатулуй и Валя Колоницей. Село расположено на расстоянии 39 км от города Криулень и 10 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 877 человек. Село Долинное было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.