Парламент принял поправки к Закону об оплате труда

Парламент принял поправки к Закону об оплате труда

Должностные оклады будут дифференцированы в соответствии с квалификацией, степенью подготовки и ответственности работника, на основании гарантированного минимума.

Эти положения предусмотрены проектом изменений в Закон об оплате труда, принятым сегодня парламентом в первом чтении, сообщает NOI.md.

Инициатива депутата демократа Валентины Булига предусматривает также, что в минимальную гарантированную заработную плату не включается оплата за дополнительную работу, за труд в ночные смены или в праздничные дни, также в неблагоприятных условиях.

По словам депутата, цель проекта – уменьшить неофициальные зарплаты и укрепить социальную защиту сотрудников. Она считает, что практика доказывает – некоторые работодатели устанавливают для всех работников, независимо от квалификации, компетенции и должности, заработную плату на уровне гарантированного минимума, который составляет 1900 леев. По мнению депутата, эти изменениями приведут к искоренению такой практики.

Документ будет рассмотрен во втором чтении.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

закон , работа , зарплаты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1497
Население:
3285 чел.

Мэкэрешть (Măcăreşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Фрэсинешть и Мэкэрешть. Село расположено на расстоянии 25 км от города Унгень и 98 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3285 человек. Первое документальное упоминание о селе Мэкэрешть датировано 1497 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.