Профсоюзные санатории в Молдове (Фото)

Профсоюзные санатории в Молдове (Фото)

В управлении Национальной конфедерации профсоюзов (НКПМ) находятся три санатория в Молдове и пять санаториев в Украине, где профсоюзы обладают 50% акций в созданных совместных предприятиях.

Так, в Республике Молдова НКПМ имеет санатории «Кодру» в Каларашском районе, «Букурия-Синд» в городе Вадул-луй-Водэ и «Нуфэрул Алб» в Кагуле.

Сайт Realitatea.md пытался выяснить, какие из этих курортов наиболее востребованы нашими гражданами, но и иностранцами, каковы условия проживания, какое предлагается лечение, каковы инвестиции и какие документы нужны, чтобы получить путевку на лечение в санаторий.

«До сих пор наиболее востребованным санаторием является "Кодру" из Калараша, администрация которого всегда имеет избыток заявлений от желающих. Нас радует улучшение ситуации в санатории "Букурия-Синд". В прежние годы они работали с ноября по май. В настоящее время санаторий работает круглый год, потому что там были внедрены новые методы эффективного лечения, а пациенты едут туда, где они видят хорошие результаты после лечения и профилактического восстановления. В "Нуфэрул Алб" приезжает много желающих лечиться иностранцев: из Израиля, Японии, Германии», – объяснил президент холдинга «Moldsindbalneotur» при НКПМ Ион Пыргару.

По его словам, в 2015 году во всех санаториях лечились и восстанавливались 24 014 человек, на 618 пациентов больше, чем в 2014 году. «Это небольшое увеличение, потому что в санаториях нет возможности принять больше пациентов, чем позволяют условия. Летом свободных мест нет, санатории перегружены. Во время праздников пациентов мало. В среднем, санатории в течение года заполнены на 85%. В прошлом году санаторий "Кодру" принял более 350 иностранных гостей. В "Букурия-Синд" было более 200 иностранцев, в "Нуфэрул Алб" – более 300 граждан из-за рубежа, которые имеют прямые контракты», – уточнил Пыргару.

ИНВЕСТИЦИИ

«Инвестиции были сделаны очень большие. В течение последних пяти лет для улучшения качества обслуживания было инвестировано более 100 млн. леев. Мы вкладываем средства не в санатории, а в состояние здоровья населения Молдовы. Прежде всего мы сосредоточились на улучшение условий проживания пациентов. В настоящее время большинство номеров предназначено для 1-2 человек. Во всех столовых был сделан ремонт. Было приобретено оборудование, современные технологии для приготовления пищи. Впервые в прошлом году, в результате предоставления услуг по восстановлению здоровья работников страны, членов профсоюзов, три курортных учреждения профсоюзов Молдовы, то есть "Нуфэрул Алб" в Кагуле, "Кодру" в Калараше и "Букурия-Синд" в Вадул-луй-Водэ, зарегистрировали чистую прибыль в размере более 2,5 млн. леев. Только санаторий "Кодру" получил чистую прибыль в размере 1 миллиона 340 тысяч леев, в то время как прибыль санатория "Нуфэрул Алб" составила 1 миллион 250 тысяч леев, а "Букурия-Синд" – 44 тысячи леев», – отметил Пыргару.

ЦЕНЫ

Согласно проведенному анализу, если сотрудник посещает санаторий в профилактических целях, то по крайней мере полгода он не отсутствует на работе из-за болезни, даже если заболевание носит хронический характер. Поэтому правительство и Национальная касса социального страхования (НКСС) выделяют средства для лечения сотрудников и восстановления рабочей силы.

Средняя цена путевки составляет 5400 леев на 18 дней, и она зависит от запрашиваемых пациентом условий, желает ли он номер люкс, дополнительное лечение и т.д. Таким образом, цена может достигнуть и 8000 леев. Санатории имеют разные цены, в зависимости от диапазона предлагаемого лечения. В 2015 году цена была такой же, как в 2014 году. Цены устанавливает не НКПМ, а НКСС, когда объявляет тендер на санатории. Если цена будет выше, санатории останутся без клиентов. Но можно сказать, что цена низкая, учитывая широкий спектр услуг по лечению, предлагаемых санаториями. Для иностранцев стоимость путевки на лечение в санаториях Молдовы выше, чем для жителей Молдовы. Они могут позволить себе номера люкс. Тем не менее, цена в санаториях Молдовы ниже, чем за рубежом. Например, в Прибалтике день лечения в санатории стоит 100 евро, а у нас весь срок пребывания обходится в 200 евро.

Как получить путевку в санаторий?

Для того чтобы получить путевку в санаторий Молдовы или Украины, сотрудники государственных предприятий должны обратиться в профком предприятия. НКСС передает НКПМ путевки для распределения предприятиям, где есть первичная профсоюзная организация. В предприятиях, где первичной профсоюзной организации нет, билеты распространяются НКСС через территориальные кассы социального страхования, объяснил Пыргару.

Если в предыдущие годы НКПМ рассчитывала исключительно на активное участие НКСС в распределении путевок через отраслевые профсоюзные организации, то в настоящее время отделам продаж санаториев удается реализовать около 70% путевок пациентам из предприятий и местных организаций. Это для нас очень важно, потому что путевки, продаваемые непосредственно санаториями дороже, чем те, которые распределяет НКСС, что способствует увеличению доходов и развитию санаторно-курортных комплексов.

Необходимые документы: заявление в профсоюзную организацию и медицинская справка, в которой указано, какой санаторий рекомендуется, потому что у них разные профили. Бесплатная путевка на санаторное лечение может быть представлена работнику один раз в три календарных года, а инвалидам войны – один раз в год.

«Чтобы санаторные учреждения были более доступными для сотрудников, в первую очередь необходимо, чтобы из бюджета государственного социального страхования, из бюджета страны выделялось больше денег. Если учитывать объем средств, выделяемых из этих источников для лечения всех налогоплательщиков, тогда на работника бюджетной сферы пришлась бы одна путевка в 100 лет. В течение последних двух лет государство выделило на эти цели лишь 30 миллионов леев, что представляет собой очень небольшую сумму», – заявил вице-председатель НКПМ Михаил Хынку изданию «Vocea Poporului».

УСЛУГИ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Президент холдинга «Moldsindbalneotur» рассказал, что самый востребованный период в санаториях – с мая по ноябрь. «Мы должны бы внедрить опыт Румынии, когда в менее перегруженные месяцы предлагаются социальные путевки, то есть со скидкой 30%. Но нам нужно сделать анализ цен, затрат и возможностей», – подчеркнул Пыргару.

Санатории предлагают, как правило, лечение желудочно-кишечного тракта, но, кроме этого, каждый санаторий предлагает что-то дополнительное для опорно-двигательного аппарата, нервной системы, гинекологические процедуры и т.д.

«К сожалению, в настоящее время появилось много предприятий, называющих себя санаториями. Но они должны иметь хотя бы один природный фактор, участвующий в лечении наряду с медицинскими технологиями. Нельзя открывать санаторий в центре города, где интенсивное движение транспорта, этот природный фактор не является лесом», – объяснил Пыргару.

В санатории «Кодру» в Калараше естественным фактором для лечения желудочно-кишечного тракта является вода. Но там есть также комната, переоборудованная по типу соляных шахт и покрытая солью, доставляемой из Румынии, есть грязи, природное гинекологическое лечение. Врач, принимающий пациента, определяет по медицинской справке, в каком лечении он нуждается.

Профиль санатория «Букурия-Синд» в Вадул-луй-Водэ – сердечнососудистые заболевания, потому что у них есть специальное место под названием «Роза ветров», где особый озон, помогающий лечению. Там есть и специальная минеральная вода, они используют в лечении глину вместо грязи, лечат пиявками, это единственное место в стране, где используют озонотерапию.

В санатории «Нуфэрул Алб» в Кагуле есть уникальная в Молдове вода для лечения костей, специфическая минеральная вода для лечения кожных заболеваний, проводятся лечебные процедуры для нервной системы. Все санатории внедрили новые технологии для физиотерапевтических процедур.

Согласно действующему законодательству, все санатории Республики Молдова, принадлежащие НКПМ, аккредитованы Министерством здравоохранения. В Украине законодательство не предусматривает аккредитацию санаториев.

Источник: www.realitatea.md

Ключевые слова:

санатории , профсоюз , отдых

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
1130 чел.

Наславча (Naslavcea) – село и коммуна района Окница. Наславча – единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны, расположенный на расстоянии 14 км от города Окница и 243 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1130 человек. Первое документальное упоминание о селе Наславча датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.