Карта районов  с наибольшим количеством переселений

Карта районов с наибольшим количеством переселений

Все больше молдаван из сел переезжают в города. Только в прошлом году почти 39 000 человек (по сравнению с 36000 в 2014 году) меняли место жительства в пределах страны.

По данным Национального бюро статистики, около двух третей из них из сельской местности.

Официальные данные показывают, что в 2015 году больше всего прибывших зарегистрировано в Кишиневе, куда переехали около 13 000 человек, и Бельцах – 1400 человек.

В Сороки, Яловены, Оргеев, Страшены, Унгены и Кагул переселились по тысяче человек. С другой стороны, наибольший поток переселившихся зафиксирован в северных и центральных районах республики.

В частности, речь идет о Дубоссарском и Шолданештском районах, где на каждую тысячу жителей пришлось 15 уехавших.

Меньше людей уехали из Бельц, Анений Ной, Яловен, Бессарабки, Тараклии, Кагула и Гагаузской автономии, где зарегистрировано менее девяти уехавших на тысячу жителей.

Почти 90 процентов внутренних мигрантов составляют люди в возрасте от 20 до 49 лет. 57 процентов из них – женщины, 43 процента – мужчины.

Источник: www.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1911
Население:
552 чел.

Свердиак (Sverdiac) – село в составе коммуны Реча района Рышкань. Село расположено на расстоянии 18 км от города Рышкань и 163 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 552 человека. Село Свердиак было основано в 1911 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.