04 августа 2016, 15:11 Молдавская действительность views 4147
Захоронения и объекты, возведенные в память о военных событиях, будут защищены законом
04 августа 2016, 15:11 Молдавская действительность views 4147

Захоронения и объекты, возведенные в память о военных событиях, будут защищены законом

Захоронения и объекты, возведенные в память о военных событиях, будут защищены законом, а их регистр будет храниться в Национальном агентстве культа героев, согласно законопроекту о захоронениях и объектах, возведенных в память о военных событиях, утвержденному сегодня правительством, информирует МОЛДПРЕС.

Проект разработан в соответствии с европейской и международной практикой в этой области и в соответствии с международными обязательствами Республики Молдова при ратификации Женевских конвенций о защите жертв войны от 12 августа 1949 года.

Цель законопроекта - регулирование правового режима воинских захоронений и объектов, возведенных в память о павших в войнах, жертвах военных конфликтов или в ознаменование событий, связанных с этими конфликтами. Проект вводит в юридический оборот понятия воинского захоронения и объектов, возведенных в память о военных событиях. Захоронения иностранных солдат на территории Республики Молдова будут обладать тем же статусом, что и могилы граждан нашей страны.

Документ регулирует такие действия, как идентификация, регистрация, создание, обслуживание, хранение и обеспечение безопасности захоронений и объектов, возведенных в память о военных событиях, полномочия и обязательства центральных и местных публичных органов власти. В целях осуществления на национальном уровне этих действий, а также организации памятных мероприятий в честь погибших на полях битвы, жертв Первой мировой войны и Второй мировой войны, боевых действий на Днестре будет создано Национальное агентство культа героев, которое будет подчиняться Министерству обороны.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

памятник , защита , закон , война

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
2039 чел.

Рэдений Векь (Rădenii Vechi) – село и административный центр коммуны района Унгень. Рэдений Векь – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 43 км от города Унгень и 98 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2039 человека. Первое документальное упоминание о селе Рэдений Векь датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.