08 сентября 2016, 11:15 Молдавская действительность views 3705
Парламент отметит 25-летие независимости вместе с европейскими делегациями
08 сентября 2016, 11:15 Молдавская действительность views 3705

Парламент отметит 25-летие независимости вместе с европейскими делегациями

Парламент будет отмечать 25-летие независимости Республики Молдова вместе с европейскими парламентскими делегациями. Церемония состоится 9 сентября.

В мероприятии примут участие председатели, вице-председатели и депутаты парламентов 11 стран – Украины, Бельгии, Польши, Швейцарии, Румынии, Болгарии, Латвии, Литвы, Сербии, Турции и Албании, а так же сопредседатель Парламентского комитета по ассоциации Республика Молдова – ЕС, евродепутат Анди Кристя, докладчик Европарламента по Республике Молдова, евродепутат Петрас Аустревичус, а также Принц Румынии Раду.

Программа стартует с возложением цветов к памятнику господаря Штефана Великого и Святого. Делегации посетят отремонтированное здание парламента, где встретятся с председателем парламента Андрианом Канду и вице-председателями Лилианой Палихович и Владимиром Витюк.

Официальная церемония, посвященная 25-летию провозглашения независимости Республики Молдова, будет проходить во Дворце Республики, в 11.00. На заседании ожидается около 300 гостей, в том числе руководство страны, депутаты парламента, министры, послы, представители партнеров по развитию, гражданского общества и научных кругов, деятели культуры.

Во Дворце Республики будет организована и фотовыставка „25 лет независимости". В течение дня, Андриан Канду будет иметь отдельные встречи с председателем Национального совета Швейцарской конфедерации Кристой Марквалдер, вице-председателем Сейма Латвии Гундарсом Даудзе, вице-председателем Сейма Литвы Альгирдасом Сисасем и председателем Великого национального собрания Турции Ахметом Айдыном.

Парламентские делегации посетят и главные достопримечательности страны – Музейный комплекс „Орхеюл векь" и винные подземные галереи Крикова.

Источник: ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1886
Население:
227 чел.

Тараклия (Taraclia) – село в составе коммуны Садык Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 54 км от города Кантемир и 126 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 227 человек. Село Тараклия было впервые засвидетельствовано документально в 1886 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.