20 февраля 2017, 11:55 Молдавская действительность views 3320
Молдаване отметили 18-летие НСММ (Фото)
20 февраля 2017, 11:55 Молдавская действительность views 3320

Молдаване отметили 18-летие НСММ (Фото)

18 февраля 2017 года Национальному совету молодежи Молдовы (НСММ), зонтичной организации 58 молодежных общественных организаций нашей страны, исполнилось 18 лет со времени создания.

Событие с темой выпускного вечера стало поводом для встречи партнеров, НПО-членов и волонтеров Совета, а также сообщества «Alumni» НСММ – людей, которые стояли у основ создания организации и поддерживали ее в разные периоды деятельности. Присутствующие на встрече Олег Черней, Антоница Фонарь, Дору Курошу, Наталья Кожокарь, Даниэла Сымботяну и Наталья Плугару рассказали об истории Совета и о том, как все началось.

Попытки создать платформу для молодежи предпринимались с 1996 года, а 18 февраля 1999 года состоялась официальная регистрация Национального совета молодежи Молдовы, который объединял на тот момент 7-8 молодежных организаций. «На том этапе мы хотели представлять интересы молодежи страны, побудить ее объединиться в единую силу», – отметила Антоница Фонарь, одна из выпускниц НСММ. «Национальному совету молодежи Молдовы за эти годы удалось создать динамичную сеть организаций, которые обучают молодых людей стать лидерами, вести диалог, строить что-то общее», – добавила Антоница.

Дору Курошу, который был председателем Совета, заявил, что благодаря НСММ он узнал, что означает слово «молодежь». «НСММ является организацией, которая помогла осознать, что мы, молодежь, на самом деле имеем значение. Этому я научился в НСММ и стараюсь продвигать дальше», – подчеркнул Дору.

Наталья Кожокару, воспитанница и представитель Фонда народонаселения ООН, одного из партнеров этой организации, считает, что НСММ сумел проявить себя и продемонстрировать каждый раз профессионализм и творчество. «Мы, Фонд народонаселения ООН, имеем честь и удовольствие поддержать Совет путем продвижения молодежных политик, в частности, в способности дойти до наиболее уязвимых групп населения. Это наша миссия – предоставить этим молодым людям как можно больше возможностей для развития, доступ к образованию и здравоохранению», – заявила Наталья.

Национальный совет молодежи Молдовы является ассоциативной структурой 58 молодежных организаций. НСММ продвигает права молодежи и представляет интересы молодежных организаций в разработке, осуществлении и оценке молодежных политик. Среди наиболее важных достижений Национального совета молодежи Молдовы за 18 лет деятельности можно назвать запуск первого индекса молодежи, разработку первой национальной стратегии по делам молодежи, первую инициативу мониторинга местных бюджетов, проект «Межкультурный диалог в Молдове», кампанию гражданского и электорального воспитания и многое другое. НСММ работает на основе следующих принципов организации и функционирования: солидарность, организационная и функциональная автономия, прозрачность, свобода мнений и их выражения, выборность руководящих органов, полное равенство прав членов, профессионализм.

Ключевые слова:

годовщина , молодежь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1420
Население:
5220 чел.

Ворничень (Vorniceni) – село и коммуна района Стрэшень. Ворничень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 16 км от города Стрэшень и 39 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5220 человек. Первое документальное упоминание о селе Ворничень датировано 1420 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.