Будет внедрена конвенция, регулирующая использование содержащей ртуть продукции

Будет внедрена конвенция, регулирующая использование содержащей ртуть продукции

Оперативная ратификация Минаматской конвенции по ртути предоставила Молдове больше преимуществ и позволит участвовать в принятии важных международных решений. Об этом заявил сегодня министр окружающей среды Валериу Мунтяну на пресс-конференции, посвященной подписанию документа и завершению проекта оценки ее реализации.

«Проект по выполнению положений Минаматской конвенции, поддерживаемый ООН, позволил нам завершить и адаптировать национальные правовые рамки, остановить широкое распространение содержащей ртуть продукции. Вместе с нашими партнерами мы будем продолжать принимать активные меры, в том числе информационно-просветительские для предотвращения настоящей экологической опасности», - сказал Мунтяну.

Чиновник подчеркнул, что в планах министерства создать Центр по управлению опасными отходами, который также будет заниматься сбором и уничтожением содержащей ртуть продукции.

В свою очередь, представитель Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Джованна Чиоди Муар отметила, что Молдова в числе первых стран ратифицировала Минаматскую конвенцию. «Запланированные в контексте настоящей конвенции проекты будут пользоваться полной поддержкой ЮНЕП и других международных экологических организаций», - заверила она.

Минаматскую конвенцию по ртути подписали 140 стран в октябре 2013 года в Кумамото (Япония). Парламент Молдовы ратифицировал документ 30 марта с. г. Он представляет собой межгосударственный договор, направленный на защиту здоровья людей и окружающей среды от антропогенных выбросов и высвобождений ртути и ее соединений, которые могут приводить к отравлениям ртутью.

Хотя наша страна и не производит ртуть, ежегодно на внутреннем рынке ряд появляется продукция, содержащая ртуть, например, люминесцентные лампы, батарейки, аккумуляторы, измерительные приборы и т.д., которые, если не использовать должным образом, представляют опасность для жизни и здоровья.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

продукты , Конвенция , Ртуть

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1964
Население:
222 чел.

Рэуцелул Ноу (Răuţelul Nou, Новый Реуцел) — село в составе коммуны Хилиуць Фалештского района. Расположено в 17 км от города Фалешты и 134 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 222 человека. Село Рэуцелул Ноу было основано в 1964 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.