Разработан Закон РМ о защите животных

Разработан Закон РМ о защите животных

Научные исследования и другие эксперименты над животными будут регламентированы специальным законом, проект которого одобрила на заседании в среду парламентская комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету.

Документ запрещает использование животного в эксперименте, если существует другой способ достижения цели исследования, а если таких способов нет, то использовать можно только минимальное количество животных. Условия содержания и эксперимента должны сводить к минимуму любые возможности боли, страдания, стресса и повреждений длительного характера. Следует избегать смерти животного, а если это невозможно, то выбирать самый гуманный способ.

Допускаются эксперименты, цель которых заключается в тестировании качества лекарств, пищевых продуктов и кормов, а также в охране окружающей среды и изучении заболеваний человека и животного.

Запрещается проводить эксперименты над исчезающими видами животных, дикими зверями или одичавшими домашними животными. Запрещается проводить повторный эксперимент над одним и тем же животным, если предыдущий опыт был классифицирован как "тяжелый". Животное может быть отпущено на волю, если оно представляет генетическую ценность и последствия эксперимента не несут угрозу для окружающей среды.

Для экспериментов можно использовать мышей, крыс, морских свинок, Сирийских и Китайских хомячков, Монгольских песчанок, кроликов, собак и кошек, а также все виды нечеловекообразных приматов и лягушек или амфибий.

Выдачей разрешений на проведение эксперимента будет заниматься Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов, которое также ответственно за внедрение положений законопроекта.

Источник: infotag.md

Ключевые слова:

закон , животные , защита

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1946
Население:
405 чел.

Вылчеле (Vîlcele) – село в составе коммуны Точень Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 20 км от города Кантемир и 109 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 405 человек. Село Вылчеле было основано в 1946 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.