Меры по защите животных в жаркую погоду

Меры по защите животных в жаркую погоду

Жара может повлиять не только на состоянии здоровья человека, но и на домашних животных. В связи с этим, фермеры и другие владельцы животных должны обеспечить их соответствующим жильем, достаточным количеством воды и качественным питанием, постоянно проверять оборудование по их содержанию.

«Дойной корове необходимо в день 40-50 литров воды, лошади – 25-50 литров, овце – 5-6 литров, свинье – 5-12 литров, а домашней птице – пол литра воды. Во время жары особенно важно соблюдать режим гидратации животных, вода должна быть свежей и чистой. Вместе с тем, владельцы позаботятся о соответствующем корме, количественном и качественном (летом нужно меньше еды, но с содержанием большего количества витаминов), в зависимости от вида и физиологического состояния, будет обеспечена бесперебойная работа доильных и вентиляционных аппаратов», - отметила в беседе с репортером Агентства врач-ветеринар, старший консультант одной из сетей ветеринарных аптек в Молдове Стела Колесник.

Кроме того, в случае высокой температуры, животные, которые используются для перевозки грузов и другой деятельности, не должны работать с 12.00 до 18.00, если температура воздуха в тени превышает 25 градусов по Цельсию. При любых подозрительных изменениях состояния здоровья животного, а также об изменении в поведении, хозяин должен немедленно сообщить врачу-ветеринару.

Очень важно, в случае, если животные содержатся на улице, обеспечить тень и источник питьевой воды, относительно перевозки груза животными в сильную жару, плотность загрузки в середине транспорта должна быть ниже, по меньшей мере, на 25% от максимально допустимой нагрузки в зависимости от вида, размера, возраста и физиологического состояния.

Согласно цитируемому источнику, наибольшим риском для животных во время жары является нехватка воды, что приводит к обезвоживанию животного, в результате чего оно может даже умереть. Чтобы уменьшить этот риск, необходимо обеспечить доступ животным к любым источникам воды. Молодые животные, а также животные, которых кормили в основном сухим кормом, и кормящие животные особенно подвержены риску обезвоживания.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

животные , жарa , защита

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1530
Население:
1379 чел.

Пятра (Piatra) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Желобок и Пятра. Село расположено на расстоянии 14 км от города Орхей и 59 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1379 человек. Первое документальное упоминание о селе Пятра датировано 1530 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.