09 августа 2017, 16:22 Молдавская действительность views 5723
Монеты достоинством в один и два лея введут в оборот через два месяца
09 августа 2017, 16:22 Молдавская действительность views 5723

Монеты достоинством в один и два лея введут в оборот через два месяца

Монеты достоинством в один и два лея введут в оборот самое позднее через два месяца. Банкноты в один лей больше печатать не будут, но они останутся в обращении до полного износа. Вице-президент Нацбанка Ион Стурзу объявил, что дизайн новых монет уже выбрали.

"Предложения участников конкурса вынесли на публичное обсуждение. Идей было много - портреты известных людей, исторические памятники, народные традиции, флора и фауна Молдовы, искусство и культура. Имена победителей я, к сожалению, пока назвать не могу. Эскизы показать мы пока тоже не можем", - сказал вице-президент НБМ Ион Стурзу.

Эскизы на конкурс представили 33 участника, победителей шестеро. Им вручат по одной памятной серебряной монете стоимостью 675 леев. Заменить банкноты монетами Нацбанк решил, чтобы сократить затраты на производство и увеличить срок службы.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

лей , деньги , монета

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1915
Население:
336 чел.

Николаевка (Nicolaevca) — село в составе коммуны Дану Глодянского района. Расположено в 5 км от города Глодяны и км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 336 человек. Первое документальное упоминание о селе Николаевка датируется 1915 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.