26 сентября 2017, 12:00 Молдавская действительность views 8444
Порошенко обнародовал спорный Закон об образовании
26 сентября 2017, 12:00 Молдавская действительность views 8444

Порошенко обнародовал спорный Закон об образовании

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об образовании», принятый в начале сентября Радой и вызвавший в стране и за ее пределами широкий общественный резонанс.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко отметил, что закон «повышает роль государственного украинского языка в образовательном процессе» и обеспечивает равные возможности для всех.

Согласно документу, с 2018 года классы с преподаванием предметов на языках национальных меньшинств останутся только в начальной школе. Обучение в средней школе и вузах будет проходить только на украинском языке. А с 2020 года образование в стране станет целиком украиноязычным.

Россия, Румыния, Болгария, Венгрия, Греция и Молдавия выразили обеспокоенность новым украинским законом, который, по их мнению, ущемляет права нацменьшинств.

Президент Румынии Клаус Йоханнис из-за принятия Радой закона об образовании отменил визит на Украину. В свою очередь власти Венгрии предупредили Киев, что тот может потерять друга в лице Будапешта, если Порошенко подпишет этот закон.

Источник: aif.ru

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1867
Население:
550 чел.

Паркань (Parcani) – село в составе коммуны Рэчула района Кэлэрашь. Село расположено на расстоянии 16 км от города Кэлэрашь и 60 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 550 человек. Первое документальное упоминание о селе Паркань датировано 1867 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.