12 октября 2017, 17:15 Молдавская действительность views 5077
Деятельность небанковских кредитных организаций будет регулироваться
12 октября 2017, 17:15 Молдавская действительность views 5077

Деятельность небанковских кредитных организаций будет регулироваться

На заседании вчера, 11 октября, исполнительный орган одобрил проект Закона о небанковских кредитных организациях, целью которого является развитие сектора небанковского кредитования и финансового лизинга, в том числе путем предотвращения чрезмерных рисков в системе, расширения доступа к финансовым ресурсам для частных и юридических лиц.

По мнению правительства, законопроект обеспечивает условия для защиты законных прав и интересов кредиторов, доноров, клиентов, а также учредителей, ассоциированных компаний и акционеров небанковских кредитных организаций.

Документ регулирует особенности создания и деятельности небанковских кредитных организаций, в том числе основные виды профессиональной деятельности, разрешенных им. Другое положение касается установления минимальных требований к уставному и частному капиталу. Таким образом, профильные организации будут обязаны удерживать и поддерживать свой собственный капитал в любое время в минимальном размере 5% по отношению к стоимости активов.

В проекте также изложены требования к администраторам и обязательство проводить аудит годовой финансовой отчетности аудиторской фирмой или индивидуальным аудитором-предпринимателем для небанковских кредитных организаций, стоимость активов которых на конец года превышает 25 млн. леев.

В настоящее время на внутреннем рынке действуют более 130 организаций микрофинансирования. В течение 2016 года их активы увеличились примерно на 30%, а их максимальная стоимость составила 4,7 млрд. леев.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
1253 чел.

Шолкань (Şolcani) – село и административный центр одноименной коммуны Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Курешница Ноуэ и Шолкань.. Село расположено на расстоянии 14 км от города Сорока и 170 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1253 человека. Первое документальное упоминание о селе Шолкань датировано 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.