06 декабря 2017, 14:45 Молдавская действительность views 8043
Заместитель директора ANSA был задержан на 72 часа
06 декабря 2017, 14:45 Молдавская действительность views 8043

Заместитель директора ANSA был задержан на 72 часа

Заместитель генерального директора Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) был задержан сегодня Антикоррупционной прокуратурой за пассивную коррупцию.

Он подозревается в том, что в течение сентября 2016 года, пользуясь служебным положением в собственных, потребовал от ряда хозяйствующих субъектов передать ему бесплатно продукты, в том числе: вино, мясо, колбасы и салями, пообещав не создавать препятствий в их экономической деятельности. Вице-директор угрожал, что в противном случае он воспрепятствует импорту продуктов и выдаче фитосанитарных сертификатов на импорт.

Прокуроры задокументировали получение заместителем директора ANSA запрашиваемых товаров, которые были загружены в его служебную машину прямо у офиса Агентства.

Кроме того, согласно доказательствам, 20 сентября 2016 года, чтобы получить доступ к выдаче санитарно-ветеринарных сертификатов в Единецком Районе, подозреваемый попытался заставить уволиться заместителя начальника Единецкого районного управления ANSA и назначить на этот пост своего человека. Более того, в случае отказа выполнить его требование об увольнении заместитель директора угрожал неудобному лицу возбуждением уголовных дел по факту продажи фитосанитарных сертификатов.

Заместитель директора ANSA был задержан на 72 часа, и, если его признают виновным, ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 15 лет с штрафом от 8 000 до 10 000 условных единиц и лишением права занимать определенные государственные должности или заниматься определенной деятельностью в течение 10-15 лет.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

задержание , ANSA

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1896
Население:
759 чел.

Валя Пержей (Valea Perjei) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. Валя Пержей – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Чимишлия и 58 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 759 человек. Первое документальное упоминание о селе Валя Пержей датировано 1896 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.